Плохая карма и великолепное бхакти в Украине.

Девамрита Свами.

Киев, столица Украины, был воротами в другое измерение. Никогда раньше я не был в этой части Европы, после распада СССР - мой опыт ограничен воспоминаниями потрясений происходивших там раньше. Оставляя вежливость и деловитость Британской Авиакомпании позади, наша группа из трех человек на ощупь прокладывала свой путь через примитивную бюрократию и внешний мир известный как Украинская иммиграционная и таможенная служба. Хотя прибывающих пассажиров было мало, бессмысленных процедур и задержек было много.
Прошлое и настоящее этой части земли известной как Украина - это повесть, как о плохой карме, так и о великолепном бхакти. Ужасные войны и преследования исказили прошлое. Сейчас, под предлогом демократии, организованная преступность контролирует материальное настоящее. В самом разгаре борьбы между обломками вчерашней и современной правительственной коррупции движение санкиртаны Господа Чайтаньи становится выше, духовно сильнее. ИСККОН Прабхупады здесь здоров и динамичен.
Около 50 млн. душ владеют человеческими телами в Украине. Из них столица, Киев, содержит около 2 млн. Увижу ли я людей, свободных от грубых цепей Восточного марксизма-атеизма, а сейчас страдающих от токсичных испарений Западного потребительства и поп-культуры? Каждый выбирает свой яд, но, по крайней мере, рыночная экономика - демократический стиль майи на Западе обычно позволяет нам распространять Сознание Кришны - вот так, хотя его гедонизм постепенно разрушает внутреннюю ткань людей.
Проезжая через город из международного аэропорта до местного, мы подпрыгивали от бесконечного потока рытвин. Обследуя окрестности, я понимал, что наводнение западных шика и блеска поглотившее другие бывшие коммунистические страны, определенно миновало Украину. Серый, дешевый и взъерошенный Киев до сих пор выглядит как типичный восточный блочный город, хотя коммунистическая империя развалилась более чем 10 лет назад.
Однако украинские преданные, которые везли нас, были святящимися и сладкими, как расагуллы прямо из тарелки Господа. Из-за того, что мне нужно было совершить перелет в Одессу тем же вечером, и я не ел весь день, преданные захватили утренний прасад для нас, чтобы почтить где-то по дороге.
Выискивая живописное место для ланча среди тускло-коричневых улиц и разбитых дорог, мы, наконец, просто съехали на дорогу рядом с основной трассой на аэропорт. На траве среди сорняков, на безопасном расстоянии от всепоглощающего дорожного мусора, мы с нетерпением пробовали милость Господа. Мы не обращали внимания на ветхие грузовики и автобусы с древними моторами, которые проносились в нескольких футах от нашей трапезы. Мы игнорировали запах густого черного дизельного дыма, который повис над нашим пикником. Этот поздний завтрак был нашим первым вкусом украинского бхакти - и это было торжественно.


Воздушное путешествие в украинском стиле.

Через 4 часа после моего приземления в Киеве я продолжил путь на юг в Одессу. (Дейв и Адриан следовали за мной ночным автобусом). Подпрыгивая в маленьком, с побитым пропеллером самолете (официальный местный перелет в крупный город) - я был счастлив, что за мои первые 4 часа в стране нам пришлось лишь дважды дать взятки. Первый раз, на пути в аэропорт, дорожный милиционер оштрафовал нашего водителя преданного "за превышение скорости". Ни билета, ни квитанции, конечно. Просто взял наличными.
Во второй раз, около деревянной скамейки, которую они называют пунктом регистрации, работница аэропорта в приказном порядке сообщила мне, что я смогу взять с собой мою маленькую ручную сумку только заплатив "немного больше". Дейв и Адриан меняли деньги, чтобы дать взятку, в то время как местные преданные рассыпались в извинениях: "Наша страна бедна; людям нужно зарабатывать деньги."
Когда самолет приземлился в Одессе, то зарегистрированный багаж ждал не в здании аэровокзала, как бы вы бы ожидали, а под самолетом. Предполагалось, что вы будете тащить весь свой зарегистрированный багаж плюс ручную кладь весь путь через поле до "пункта прибытия" - забор, где люди выглядывали своих прибывших друзей и родственников. Очевидно, таможенная служба не является управляющей в здешней, воздушной индустрии. Каким-то образом это хилое тело - изможденное после почти 2-х дневного непрерывного перелета из Южной Америки - приняло вызов. Волоча весь свой багаж через летное поле, я добрался до ограждения и преданных.
С преданностью восклицая "Хари бол!", они отобрали мои сумки и сопроводили меня к машине. Неожиданно внутри я лишился сил. Созерцая гирлянды, которые они повесили на меня, я вспомнил знаменитый стих из "Хари-бхакти-судхадайи"(3.11) об украшении мертвого тела. Шрила Прабхупада пишет: "Суть в том, что иногда, когда друг или родственник умирает, особенно это распространено среди людей низшего класса, мертвое тело украшают. Одетое и разрисованное, тело участвует в похоронной процессии. Этот способ украшения мертвого тела не имеет ценности, потому что жизненная сила уже ушла. Таким же образом, любая аристократия, любой общественный престиж или любой прогресс материальной цивилизации без Сознания Кришны так же хорош, как и украшение мертвого тела".
Труп воскрес следующим утром в доме преданных. Блаженный вид открылся моим открывшимся глазам: Мои друзья Б.Б. Говинда Свами и Бхакти Чайтанья Свами мирно лежали, отдыхая, в этой же комнате. Я провел ликующий день в Вайшнавском веселье.
На следующий день должен был начаться ежегодный украинский фестиваль ИСККОН у Черного моря. Я рано лег спать, твердо решив быть хорошо отдохнувшим и готовым к главным событиям - воспеванию и танцам. К тому же, я понимал, что украинские преданные оплатили мой авиабилет не для того, чтобы на фестивале мое мертвое тело привлекало к себе симпатии.

Шестидневный праздник Кришны.

Место шестидневного празднества было чем-то вроде оздоровительного курорта (украинский стандарт) - возвышающегося над морем. Вы слышали о пятизвездочных отелях? Я великодушно отнес это место не к звездам. Но более чем 1200 возбужденных преданных - в основном из Украины и несколько из Белоруссии и России - воодушевленно ломились через передние ворота. Они были готовы к празднику - шесть интенсивных дней слушания и воспевания о Кришне.
Слушание и воспевание в уединении обязательно имеет свое время, место и роль в нашей ежедневной духовной диете. Но священные писания объясняют, что вкус, раса, увеличивается во время санкиртаны: совместного прославления Господа. Кроме стандартной утренней программы, проводимой в каждом храме ИСККОН, фестиваль был до отказа заполнен возможностями для углубления нашей привязанности к Господу.
Начиная с 10 ч. утра, семинары одновременно проходили весь день с большим перерывом на обед. Бхакти Чайтанья Свами давал "Демоны во Враджа-лиле"; Прахладананда Свами представлял темы из "Нектара преданности"; Прабхавишну Свами обсуждал "Чатанья-чаритамриту"; Шрутакирти Прабху, личный слуга Шрилы Прабхупады в течение нескольких лет, изливал свои воспоминания стоящим в зале толпам преданных. Ниранджана Свами учил на письмах Прабхупады в "Прабхупада-шикшамрите". Бхакти Вигьяна Госвами, единственный русский санньяси, всегда привлекал большее количество слушателей. Излишне говорить, что ему не требовалось переводчика, как всем другим выступающим. Бхакти Викаша и Б.Б. Говинда Махараджи держали передовую.
Я представил "Вриндаван глазами Уддхавы: представление взглядов, звуков, запахов и обитателей Вриндавана и Кришна-лилы, как их увидел и помнил дорогой друг и спутник Господа Шри Уддхава."
1200 гостей, как страстные покупатели в большом торговом центре, переходили от семинара к семинару, которые были образцами различных трансцендентных изделий к их полному удовольствию.
После вечернего арати у преданных был выбор между бхаджанами, проводимыми Бада Харидасом Прабху, и мульти-медиа слайд шоу о святых местах Бхакти Чайтаньи Свами. Я выбрал сокровищницу вайшнавских песен Бада Хари, т.к. он мой старый знакомый ещё со времён, моего пребівания в Лос-Анджелесе в 70-х годах. Я не видел его с тех пор. Бада Хари знает, видимо, бессчетное количество песен и по несколько мелодий к каждой из них. Вечер за вечером на протяжении 2 часов, по крайней мере, после арати, а часто еще больше, Ниранджана Свами играл на мриданге, Бада Хари играл на фисгармонии и пел, а я энергично воспевал и затем самозабвенно танцевал, когда чудесные бхаджаны спонтанно переходили в маха-киртаны.
В славянских странах, не так как на зачастую слишком рациональном Западе, чувства считаются серьезным делом - глубоким смыслом жизни. Украина, конечно же, не исключение. Вайшнавские бхаджаны Бада Хари играли на сердечных струнах украинских преданных, и когда поклонение достигло своего пика, можно было видеть, как их наполненные сердца поднимались из груди к голове. Когда энергия зкстаза миновала уровень рта и носа, их глазные яблоки начали сверкать и увеличиваться. Наконец, по достижении брахма-рандхры, самой вершины черепа, их радостные сердца вознеслись в духовный мир.
Никто на фестивале, казалось, не обращал внимания, что первые три дня не было воды. Центральная помпа на курорте была сломана, поэтому 1200 преданных носили воду в ведрах в свои комнаты, чтобы принимать душ, стирать и убирать.


Динамическое бхакти.

После 6 дней этого интенсивного фестиваля бхакти я колесил по дорогам с Ниранджана Свами, местным Джи-Би-Си (Руководящий орган ИСККОН) и Ачьюта Прией дасом, региональным секретарем Украины, чтобы посетить храмы и небольшие центры.
Мы путешествовали на юг 8 часов из Одессы к Крымскому полуострову, и затем назад 8 часов в Одессу, потом на север 8 часов в Киев. Дороги были ужасные, но мы были полностью удовлетворены, получая удовольствие от общения Вайшнавов друг с другом.
Везде в Украине дух преданных был очень высок. Я видел, что благодаря их лидерам, которые трудятся, лично заботясь о них, и, обучая их, и которые очень бдительно защищают спонтанный миссионерский дух, идеализм Сознания Кришны жив, здравствует и притягивает огромное количество людей. Украинские преданные - энтузиасты, искренние и всегда сремятся сделать пожертвование. Чтобы убедиться, как легко достигается смиренное изумительное бхакти, стоило испытать все трудности путешествия. По меркам Европы, Америки и Австралии, Украина является экономически отсталой страной, переполненной материальными неудобствами. Преданные в целом были энергичными и активными, вооруженные обаянием и товарищеским отношением, что делает Сознание Кришны таким привлекательным -как для вновь прибывших, так и для старожилов.
Бада Хари Прабху, домохозяин и отец, добавил к мнению гостей перспективу грихастх. Он был изумлен, когда обнаружил, что дети и даже подростки хорошо себя вели и были преданными. Он растит 2-х детей в Алачуа, Флорида, и был шокирован разницей. Его заключение? Будучи лишенными возможностей для высоко технического, чувственного наслаждения и экономических иллюзий, в которые погружены дети-преданные в Америке, украинские дети-преданные в их материально неприемлемых обстоятельствах, имеют гораздо больше шансов становиться сознающими Кришну.
В стране из 50 млн. жителей у вас есть общение с 2500 активными преданными, число которых очень быстро увеличивается. Урок Украины показывает, как динамичное бхакти может одержать победу при любых обстоятельствах.
Помните Чернобыль, самую большую ядерную катастрофу в истории? Вы правильно догадались - это произошло в Украине. И даже среди таких кармических бедствий я видел, что хорошее руководство ИСККОН, ясное духовное видение, любовная забота о преданных и преданность целям Шрилы Прабхупады может вернуть нас назад к Богу.
Давайте следовать дорогой Прабхупады, как он сделал это для нас, следуя Бхактисиддханте, Бхактивиноде и Шести Госвами. Тогда, пройдя через наши попытки достичь чистой преданности, даже в таком ужасном мире - Америке, Украине, Англии или Австралии - мы сможем общаться с Кришной.


Его Святейшество Девамрита Свами в основном проповедует в Австралии и Лос-Анджелесе. Он регулярно путешествует по Южной Америке и России.

обсудить в форуме

Rated by PING