Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Смерть и следующая жизнь

Смерть и следующая жизнь

Смерть

и следующая жизнь

О чём человек думает в момент смерти и как его мысли определяют его дальшейшую судьбу?

 

Фрагмент из Шримад Бхагаватам песнь 4 глава 28 текст 2
«Как Пуранджана в следующей жизни родился женщиной»

«Однажды грозные воины царя яванов стремительно напали на город Пуранджаны. Хотя в этом городе было всё необходимое для чувственных наслаждений, его единственным защитником оказался старый змей.»

 

Комментарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:

Тело человека, предающегося чувственным наслаждениям, с каждым днём становится всё слабее. В конце концов жизненная сила ослабевает настолько, что в этом стихе её сравнивают с немощным змеем.

Сравнение жизненного воздуха со змеем уже встречалось в предыдущей главе. Когда жизненная сила в теле слабеет, вместе с ней ослабевает и само тело. В это время предвестники смерти, грозные воины повелителя смерти Ямараджи, начинают яростно атаковать тело.

Согласно ведическим принципам, человек должен до наступления этого времени уйти из дома и принять санньясу, чтобы до конца своей жизни проповедовать послание Бога. Тот же, кто остается дома и пользуется услугами любимой жены и детей, от избытка наслаждений с каждым днём становится всё слабее. Когда к нему наконец приходит смерть, он оставляет тело, не имея никакого духовного багажа.

В наши дни даже самый старый член семьи не уходит из дома из-за привязанности к жене, детям, деньгам, комфорту, апартаментам и т.д. Поэтому в конце жизни его охватывает тревога о том, кто после его смерти будет заботиться о его жене и как она справится с многочисленными семейными обязанностями. В результате перед смертью мужчина обычно думает о своей жене.

«О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, оставляя тело, этого состояния он и достигнет в следующей жизни».
«Бхагавад-гита» 8.6

В момент смерти человек думает о том, что он сделал на протяжении всей жизни, и его мысли и желания в конце жизни определяют, каким будет его следующее тело. Тот, кто очень привязан к дому, перед смертью, естественно, будет думать о своей любимой жене. Поэтому в следующей жизни он получит тело женщины и будет пожинать плоды своей благочестивой и неблагочестивой деятельности.

 

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Смерть и следующая жизнь»