Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Заметка о счастье

Заметка о счастье

Заметка о счастье

или о том, где оно живёт?

Очень многие стремятся обрести счастье. Некоторые даже настолько, что готовы взобраться на самые высокие горы и переплыть бескрайние океаны. Однако при этом ...

 

... совсем забывают очень важный нюанс, который ярко раскрывает небольшая притча:

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!
— Здравствуй, моя милая Душа! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, у меня есть очень сокровенное желание. Прошу Тебя, исполни его!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но перед этим тебе важно поговорить с представителем отдела « Уже исполненные желания». И постарайся понять, что и как ты желала в прошлом и как это исполнялось в твоей жизни, и обязательно обрати внимание на ошибки, которые ты совершала в прошлом!..


— Здравствуйте! Меня к Вам направил Бог, сказав, что прежде, чем загадывать новые желания, очень важно узнать о тех желаниях, которые уже исполнились.
— Понятно, минуточку … А, вот! Все Ваши желания. Да...а..а, увесистый фолиант! Итак, Вы слушаете?
— Да, очень внимательно.
— Что ж, начнём с самого последнего, с этого года:

1) Ох как надоела эта работа! — статус «исполнено»: работа надоела.
2) Муж на меня не обращает внимания. — статус «исполнено»: внимание не обращает!
3) Ой, мне бы, хотя бы, совсем немного денег. — статус «исполнено»: хватает только на самое основное!
4) Подруги — дуры. — статус «исполнено»: исполнено.
5) Мне бы хоть какую-нибудь, но свою личную, квартирку. — статус «исполнено»: собственная квартира в трущобах на 10-м этаже под самой крышей, которая протекает.
6) Мне бы хоть какую-нибудь, пусть самую маленькую, но машину. — статус «исполнено»: «Запорожец» лохматого года.
7) Ой, так хочу в отпуск, хоть куда-нибудь — статус «исполнено»: поездка к свекрови на дачу в помощь на огородные работы.
8) Ну что такое! Ни от кого даже совсем самого маленького цветочка не дождёшься! — статус «исполнено»: никто дарить цветы пока не планирует.

Алло, продолжаем дальше? Здесь ещё примерно так на часов 12 чтения!
— Нет, нет, я всё поняла!!! Премного Вам Благодарна!


— Господи, я всё поняла!!! Теперь я буду очень тщательно и трепетно следить за каждой своей мыслью. Единственное, что теперь я хочу Тебя попросить — дай мне силы помнить о том, что Ты всегда помогаешь и всё исполняешь!

Первый шаг к счастью

Суть заключается в том, что большинство людей даже мыслить не умеют позитивно. И это печальный факт, поскольку в жизнь приходит то, о чём думаешь. Детальнее в статье «Судьба человека и законы Вселенной»

посеешь мысль – пожнешь поступок,
посеешь поступок – пожнёшь привычку,
посеешь привычку — пожнешь характер,
посеешь характер — пожнешь судьбу.
Английская пословица

А о чём и как мы думаем? Надеюсь, что Вы знаете, что у человека образное мышление, т.е. прорисовывается образ или ситуация, в которой частичка «не» просто отсутствует.

  • Осторожно дети, не упадите со скалы! — явная прорисовка дружно падающих детей — Дети, внимание, держимся подальше от края скалы. Будьте осторожны!
  • Лишь бы не опоздать на поезд! — часто при этих словах прорисовывается ситуация захлопывающихся перед носом дверей или последний вагон, уходящего поезда, и такое подобное... А вот более подходящий образ для данной  ситуации — человек хотя бы вскакивает в последний вагон и за ним закрывается дверь — Так, собрались с силами, нужно поднажать, нам нужно нагнать время, чтобы успеть на поезд.
  • Лишь бы не пошёл дождь — явная прорисовка ситуации неприятного выполнения какого-то действия под дождём... — Так, собрались, нам нужно успеть всё это сделать до начала дождя.

В качестве продолжения предлагаю посмотреть видео к статье «Сила слова»


Честно говоря, чтобы написать другие слова — необходимо пребывать в другом сознании.
Отсутствие позитивного сознания мешает сформировать позитивное высказывание,
именно это причина критики, негатива, злобы, зависти и др...

«Вы пересекаете весь мир в поисках счастья, а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека... »
Гораций

Схематика построения счастливого сознания

Чтобы более глубже понять схематику построения позитивных высказываний, предлагаю взять для примера первые строки национального гимна Украины, утверждённого 6 марта 2003г.

«Ще не вмерли України і слава, і воля» — оригинал на украинском языке

«Ещё не умерли Украины и слава, и воля» — русский дословный перевод

Что ж, явная картинка того, как слава и воля Украины находятся в предсмертной агонии. Самый простой вариант позитивного изменения — «возродятся в Украине и слава, и воля». Но даже это — пассивный вариант: не понятно когда и кто это будет делать. Более активный вариант — «Возродим мы Украины и славу, и волю», правда слово «возродим» — глагол будущего времени, т.е. в данный момент отсутствуют действия по достижению поставленной цели, хотя уже понятно, кто это будет делать, но в будущем, — мы, все вместе. Однако более деятельный и активный вариант — «Возрождаем мы Украины и славу, и волю», т.е. уже сегодня мы активно действуем по достижению поставленной цели. Это так, для примера, чтобы был понятен смысл.

Теперь, думаю, что многим стало понятно, почему девушка, которая думает в духе «лишь бы достался не пьющий и не гулящий муж», получает, как правило, и пьющего и гулящего, поскольку осознанный акцент идёт на словах «пьющий» и «гуляющий». То же касается и парней по отношению к девушкам — какой образ формируют у себя в голове, такой человек и приходит. Детальнее это рассмотрено в статье «Метод влияния на будущее».

Заметка о счастье

Счастье, как и несчастье, живёт внутри каждого из нас,
да, трудностей в жизни не избежать, но это наши личные уроки жизни!
Почему мы должны своими пасмурными тучками окутывать других?

«Двое смотрят в лужу. Один видит грязь, другой — звезды».
Народная мудрость

Примеры построения отношений в духе счастья

Негативный настрой:

  • Парализующая констатация фактов: «Я же говорила, что промочишь ноги» — поучающе говорит мама своему сынишке.
  • Поиск виноватых из вне: Кто бегал по лужам?
  • Перекладывание ответственность за происходящее или произошедшее на другого: раз ты бегал по лужам, то теперь сам берёшь свои ботинки, идёшь и их сушишь где хочешь. 

Я только за ответственность и её воспитание у детей, но с другой стороны, если мама видит, что ребёнок просто обожает бегать по лужам, то почему ему для этих целей не купить резиновые сапоги?

Учитесь быть благодарными. Это проявляется в следующих навыках и умениях:

  • Вдохновляет и призывает к активным действиям: Ну что, все свои ножки замочил? И что сейчас будем делать?
  • Ищет выход из сложившейся ситуации: Предлагаю сначала поставить обувь сушится: нам же завтра в школу идти, а потом пойдём греться.
  • Предлагает варианты решений: Я вижу, что тебе нравится бегать по лужам. Но, если по ним бегать в обычной обуви, ноги промокают. Что будем делать? ... Может купим резиновые сапожки?

Задача воспитателя на шаг упреждать ошибки ребёнка и заранее давать позитивные варианты развития событий. Если это будет с любовью и заботой, то вероятность успешного разрешения ситуации велика.

Призывайте в свою жизнь позитивные образы, начинайте мыслить в их духе и делайте акцент на сотрудничество, которое основывается на взаимном понимании. Да, это трудно. Иногда даже очень трудно. Но именно в этом заключается жизнь человека — научиться жить в Любви и Заботе. Только это приносит Счастье!

Kris.h.Nive
Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Заметка о счастье»