Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Любовь или привязанность?

Любовь или привязанность?

Любовь или привязанность?

поучительные заметки

 Мудрый учитель о природе Любви и привязанности

 

Как рождается привязанность

В своей книге Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами «Стрела милости» говорит, что чаще всего обычные материальные привязанности маскируются под Любовь. Это связано с тем, что сначала привязанность дарит комфорт и теплоту в отношениях, и люди наделяют эти отношения магическим словом — Любовь. Им хочется думать и они уверены в этом, что их невероятные ощущения и удивительные переживания вызваны Любовью.

Когда отношения становятся привязанностью?
Тогда, когда они пропитываются сильным эгоизмом. А эгоизм с легкостью отнимает свободу и такой человек оказывается в тюрьме страха и боязни.

«Любовь – это единственная свобода от привязанности. Если Любите всё, вы ни к чему не привязаны.»
Михаил Наими

Привязанность в большинстве случаев возникает из страха потерять объект, дарующий наслаждения — потерять возлюбленного человека. Но именно так и формируется влюблённость — мы получаем от другого человека нечто необычное.  И потом  к такому подарку привыкаем, а это уже привязанность. Именно поэтому такая «любовь» через некоторое время превращается в сильнейшую ненависть всего лишь по одной причине — объект нашей собственности вдруг начинает вести себя так, как я того не хочу или не ожидаю: « Ну какое такое право он имеет, что бы так поступать со мной!?...».

«Пристыдить можно только тех, у кого есть совесть.
Наказать можно только тех, у кого есть надежды или привязанности.. »
Лайонел Шрайвер

Как вы думаете, почему дети любят играть в игрушки? Потому что игрушки — это единственное, что они могут контролировать. Точно так же и в материальной жизни. Мы пытаемся контролировать жену, детей, мужа, других людей, а они не то, что не подчиняются нам, они даже слушать об этом не хотят.

Особенности привязанности

Привязанность — сильный тормоз на пути развития человека, поскольку по своей сути привязанность — это простое чувство собственности по отношению к другому человеку, или источнику моего счастья. Некоторые даже так и говорят: «Он мой! Он должен вести себя так, как я хочу». Более мягкий вариант выше сказанного — чёткие ожидания того, как должен вести себя возлюбленный.

«Опасное дело — к кому-то привязываться.
С ума сойти, до чего от этого бывает больно.
Больно от одного лишь страха потерять.»
Марк Леви

Некоторые говорят: «Я Люблю тебя». Но это и не Любовь вовсе, а эгоистическое чувство собственности. При определенных условиях чувство собственности неизменно обращается в насилие, а так называемая «Любовь» превращается в ненависть. Привязанность тяжёлым грузом ложится на другого человека. Те, кому довелось испытать на себе чью-либо привязанность, знают, до какой степени это тяжёлое чувство.

 

Отношения: Любовь и привязанность — в чём различие?

Важный момент заключается в том, что любые отношения склонны переходить в привязанность. Привязанность — это привычка получать что-то хорошее от другого человека. А Любовь — это самое приятное в жизни не только человека. Поэтому Любовь со временем склонна вырабатывать привязанность, т.е. ожидание определенного уровня отношений, или Любви от другого. А неоправданные ожидания (или вожделение) приводят к неудовлетворённости, который вызывает гнев.

Когда вожделение не удовлетворено, возникает гнев.
Гнев отключает память. Человек забывает, где он, кто он, и как должен себя вести.
Всё, что говорит он в таком состоянии – бред. Всё, что он делает – безумие. И всё, к чему он стремиться – лишь смерть. Кто хочет с таким общаться?
Е.М.Лакшми Нараяна

И это работает автоматически, поскольку такова природа Эго человека: мы привыкаем ко всему хорошему и хотим со временем как минимум того же, что было раньше. Но чаще всего каждый хочет ещё больше и больше. И это естественно, поскольку это проявления природы души: она безгранична. А вот природа материального тела — оно привыкает к прежнему уровню комфорта, ощущений и переживаний. И что бы ввести чувства в кураж, как это было в первый раз, нужно уже перейти на новый уровень чувственного наслаждения, иначе тот же самый уровень переживаний субъективно будет восприниматься как нечто хуже, чем является объективно по факту. Просто чувства уже привыкли и потому не видят той разницы, когда они могли ощутить через разницу переживаний на тот момент.

Именно этот нюанс — несоответствие безграничной природы души, которая находится в данный момент в ограниченном во всех аспекта материальном теле, как правило, разрушает на корню всё самое лучше в отношениях. И это касается даже самых искренних отношений, которые строились на уровне Любви, но Эго такого человека оказалось сильнее его духовного уровня развития...

Любовь или привязанностьОпасность привязанности в том, что она незаметна и возникает сама по себе, а потому всплывает, как правило, тогда, когда человек даже и не ожидает этого. А это может оказаться очень сложным испытанием.

Привязанность очень коварна для обычных людей, которые не понимают:

  • истинного строения человека (духовное и материальны тела);
  • безграничную природу души;
  • особенности материального тела, в котором сейчас пребывают.

Но даже для людей, занимающихся духовными практиками, принятие факта привязанности, который проявляется в момент лишения, то же даётся не просто. Привязанность просто ставит перед фактом того, что хорошие деньки закончились, нужно принимать аскезы. И только благодаря осознанности, знанию своей истинной духовной природы и особенностей материального мира, духовно развивающийся человек может принять, с трудностью, но принять данный факт привязанности, и принять трезвое решение по дальнейшим действиям и поступкам.  

Любовь или привязанность

Говорят, что настоящая любовь делает человека свободным — и того, кто любит, и того, кого любят. Это правда. Хотя с другой стороны, любые отношения означают определённого рода ограничения, а свобода одного означает принять факт такой свободы, ограничивая себя в чем-то. Важно лишь убедиться, что это разумное ограничение, которое больше касается Ложного Эго, а не основ дальнейшего развития крепких доверительных глубоких отношений.

Особенность привязанности  — закрепощать и того, кто «Любит», и того кого «Любят», вводить поведение другого человека в рамки, которые диктуются лишь собственническими желаниями ложного эго. И здесь задача — проработка своего ложного эго, полностью состоящего из наших сильных материальных привязанностей к получению наслаждений.

Если же Вы находитесь в состоянии Любви, Вы пребываете в состоянии Благодарности всему сущему, Богу, своим родителям, возлюбленному. Настоящая Любовь — счастливая благодарность и безкорыстная забота — не ограниченная кем-то или чем-то, она искренна и направлена на всех. Именно в этом и заключается суть духовной жизни — заменить ложное эго истинным, произвести в своей душе самую большую перестройку

Kris.h.Nive по материалам книги «Стрела милости»
Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Любовь или привязанность?»