Что самое главное?

Довольно часто преданные цитируют слова Шрилы Прабхупады. Это хорошая привычка и сильнейший аргумент, придающий нашим мыслям авторитетности. Однако порой мы недооцениваем Прабхупаду и не до конца осознаем всю глубину его личности. Бывает, мы вырываем его слова из контекста или приводим цитату, не понимая, в какой связи Шрила Прабхупада это сказал. Иногда мы цитируем Прабхупаду и проталкиваем что-то как «наиболее важное» и таким образом принижаем другое, не менее важное, служение преданных. Поэтому давайте посмотрим, как Прабхупада использовал фразу «самое главное».

«Моей особой миссией является завершить издание «Шримад-Бхагаватам» в 60 томах, поэтому наиболее важное дело для Международного Общества — организация рекламы и продажи всех книг, которые вы печатаете». (Письмо к Брахмананде, 20 февраля 1968).

«Я прошу тебя, продолжай строго следовать всем регулирующим принципам и вдохновляй всех остальных моих учеников в твоей зоне проповеди делать то же самое. Это самое важное». (Письмо к Реватинандане, 15 декабря 1974).

«Самое главное заключается в том, что все мы должны быть безупречными людьми в сознании Кришны, тогда мы сможем привлечь других». (Письмо к Джаятиртхе, 1 мая 1974).

Шрила Прабхупада о самом главномШрила Прабхупада о самом главном

«Важно понять одну вещь: в продаже благовоний я заинтересован не настолько, как в продаже книг. Распространение моих книг — это самое главное». (Письмо к Випини, 19 декабря 1974).

«И поэтому самое главное — это расти в преданном служении, увеличивая свой аппетит к слушанию». (Лекция во Вриндаване, 19 октября 1972).

«Самое главное — это позаботиться о том, чтобы так или иначе дети всегда были заняты какой-то деятельностью в сознании Кришны. Тогда у них естественным образом разовьётся вкус к этому, и даже тяжелый труд для удовлетворения Кришны будет для них развлечением». (Письмо к Свати, январь 1972).

«Самое главное — это осознать духовную душу, находящуюся в теле». (Лекция в Окленде, 14 апреля 1972).

«Самое главное, чего я хочу, — чтобы храм в Сиэтле поддерживался в хорошем состоянии, и никто кроме тебя не сможет позаботиться об этом». (Письмо к Упендре, 11 марта 1969).

«Лучше всего делать всё идеально, но какой бы образ жизни ты ни выбрал, самое главное — всегда оставаться на 100% в служении Радхе-Кришне». (Письмо к Равиндре Сварупе, 25 января 1972).

Как видно, Шрила Прабхупада разным людям давал разные наставления в зависимости от времени, места и обстоятельств. Но также необходимо понимать, что назидания, касающиеся административного управления, не являются вечными, в отличие от наставлений уровня «сарва дхарман паритйаджйа...», которое Кришна даёт в «Бхагавад-гите», или «смартавйах сататам вишнур...» — изложенном в «Падма Пуране». Эти наставления наиболее важные! Главным же в любой деятельности, а тем более в духовной практике, является то, что мы делаем с искренней любовью. И для того, чтобы во всей полноте осознать это, нам необходимо изучать книги Прабхупады.

Kris.h. Nive
из газеты «Дом Прабхупады №210»

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Что самое главное?»