Важность чтения книг

Важность чтения книг

Важность чтения книг

Что Шрила Прабхупада говорил о чтении книг?

«Кому удастся понять «Бхагавад-гиту как она есть» так как она передается по цепи ученической преемственности, без собственных интерпретаций, тот получит знание высшее, чем то, что он получил бы, про читав всю ведическую литературу или даже все священные книги мира.»

Некоторые высказывания Шрилы Прабхупады о важности изучения книг

«Нам следует направить свои усилия на все большее и большее изучение книг. Мы должны получить знания о Кришне. Жизнь в храме не отличается разнообразием, но нам необходимо приучать себя более вдумчиво.» (23.07.1973)

«Вы всегда должны быть нацелены на принятие заключений шастр. В противном случае существует опасность попасть под влияние псевдофилософии. Я получаю большое удовольствие, когда вы изучаете мои книги. Это сделает вас счастливыми и удачливыми». (22.09.1976)

«Итак, заверяю вас, что тщательно изучая мои книги, вы отыщете способы приложения философии сознания Кришны во всех сферах жизни. Она неисчерпаема» (31.01.1973)

«Я вновь и вновь останавливаюсь на том, что все мои ученики должны стать очень знающими в философии сознания Кришны. Им необходимо с большим вниманием читать наши книги по крайней мере два часа ежедневно и стараться вникнуть в суть вопроса с различных точек зрения.» (16.06.1972)

«По поводу приоритетов. Книги Шрилы Прабхупады - подобны молоку, наши книги — подобны специям...».
Из наставлений Шрилы Бхакти Тиртха Свами ученикам.

«Я советую вам читать как можно больше, стараясь постичь содержание книг с различных точек зрения, и непременно обсуждать прочитанное с братьями в Боге». (13.06.1972)

«Вы должны серьезно изучать все эти книги, чтобы в случае необходимости уметь изложить их суть своими словами». (25.07.1975)

«Философия сознания Кришны в моих книгах изложена очень плотно, поэтому, в случае какой-то неясности, следует просто перечитывать эти книги снова и снова. В результате ежедневного чтения знания придут к вам... Вы доставляете мне наибольшее удовольствие, изучая мои книги и следуя наставлениям, содержащимся в них». (22.11.1974)

«Знания, заключенные в моих книгах, считаются исходящими от личности. Читая Бхагавад-Гиту, мы понимаем, что получаем наставления от Самого Кришны. В духовной практике не существует физических пределов.» (4.10.1973)

(В работе над книгами) «Записывание — означает запоминание.»

«Кому удастся понять «Бхагавад-гиту как она есть» так как она передается по цепи ученической преемственности, без собственных интерпретаций, тот получит знание высшее, чем то, что он получил бы, про читав всю ведическую литературу или даже все священные книги мира. В Бхагавад гите можно найти все то, что содержится в других священ­ных писаниях, а также и то, что читатель больше нигде не встретит. Это совершенное религиозное учение, так как оно было поведано непо­средственно Верховной Личностью Бога, Господом Шри Кришной.» (Комментарий Бг 1.1. )

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Важность чтения книг»