Великий оратор

Великий оратор

Великий оратор

Речь великого оратора, Шрилы Прабхупады

Величие Шрилы Прабхупады проявлялось также и в его ораторских умениях — он всегда чувствовал что кому как и когда сказать...

Это была поздняя весна или раннее лето 1970 года.
Я был начинающим бхактой в ЛосАнджелесском храме, когда Шрилу Прабхупаду пригласили на радиошоу.

Ведущий этого радиошоу был сатирик Джо Пайн, который был известен своим сарказмом. Гости его радиошоу буквально ураганным шквалом обрушивались различными колкостями и обескураживающими вопросами. В этом была фишка этого радиошоу: Джо Пайн всегда пытался «нокаутировать» собеседника, как боксер на ринге.
Поэтому преданные, узнав о приглашении Шрилы Прабхупады на это радиошоу, подумали, что Прабхупаде лучше туда не ходить.

Но Шрила Прабхупада думал иначе. Он сказал нам, что намерен говорить о Кришне и что мы должны считать, сколько раз было произнесено Святое имя. Так, жители Южной Калифорнии, по крайней мере, услышат о Верховной Личности Бога.

«Если на зеркале есть пыль, вы не можете видеть своё лицо четко. Но, если вы тщательно протрете зеркало,...  Воспевание Харе Кришна – это процесс вытирания пыли, накопленного на зеркале нашего ума»
Шрила Прабхупада

Великий оратор радиошоу

Наконец, этот момент настал. И ведущий с самого начала сразу же полностью оправдал свою репутацию. Первым делом он сказал:

— Вы приехали в Америку из Индии. Чему, в принципе, Вы можете нас научить?  У нас уже есть религиозные организации. У нас своё понимание Бога.
К тому же, Вы прибыли из места, где уровень смертности очень высокий. Чему Вы сможете нас научить?

Прабхупада ответил:
— Уровень смертности везде одинаково высокий — 100 процентов!

Ведущий слегка опешил от такого быстрого и неожиданного ответа.

Дальше разговор пошел об устройстве Солнечной системы.
Веды описывают планеты, которые являются относительно плоскими. Но Джо Пайн, не разобравшись в этом вопросе до конца, полагал, что такое мнение существует только о Земле. Поэтому он сказал:

— В соответствии с вашей космологией, вы утверждаете, что мир плоский.
На что Прабхупада мгновенно ответил:
— Везде, где я хожу, он плоский.

Это был ещё один нокаут от великого оратора и духовного учителя Шрилы Прабхупады. Что бы хоть как-то спасти положение ведущего, к нему на помощь пришла его ассистентка, решив заполнить паузу вопросом:

— Почему вы бреете голову налысо?
— А почему вы бреете свои ноги? – парировал Прабхупада. — Ведь лучше иметь теплые ноги и холодный разум.

Тут ведущий пришёл в себя и, решив хоть как-то спасти свою репутацию непревзойдённого критика, задал ещё один вопрос. Как потом оказалось, это был последний его вопрос в этом выпуске его радиошоу:

— Что случится, если все на Земле примут Сознание Кришны?
Прабхупада ответил:
— Не переживайте: всегда найдутся такие глупцы как Вы, которые не захотят принимать Сознание Кришны.

После этого Джо Пайн просто замолчал. Это было его полное поражение. И Шрила Прабхупада — великий оратор — полностью завладел эфиром. Все следующие десять минут Прабхупада мог спокойно проповедовать, не опасаясь, что его перебьют.

«Вайшнаву не требуется развивать какие-либо йогические силы, чтобы стать материально могущественным. Просто предание Кришне делает его всемогущим. Такова позиция Вайшнава»
Шрила Прабхупада

Когда Шрила Прабхупада вернулся в храм, он сказал нам, молодым бхактам:
— Не пытайтесь повторить это. Я могу так говорить, а вы — пока ещё нет. Это особая привилегия пожилых людей и маленьких детей: они могут пойти куда пожелают и говорить, как пожелают!

По материалам лекции Бадри Нарайаны пр.
Vedic-Culture.in.ua

Ещё материалы по теме: «Шрила Прабхупада — великий оратор»:
Шрила Прабхупада — видео интервью на американском ТВ

Добавить комментарий

к статье «Великий оратор»