Бхакти Вигьяна Госвами

1223-02-bhakti-vigyana-goswamiБхакти Вигьяна Госвами (в миру Тунеев Вадим Михайлович) родился в Ташкенте в 1956г. в семье ученых. Там прошли его детство и юность. Учился на химическом факультете МГУ им. Ломоносова, затем в Институте молекулярной биологии АН СССР и, став очень перспективным ученым-биохимиком Академии наук СССР, защитил диссертацию, получил степень кандидата химических наук.

Еще в годы обучения в аспирантуре Бхакти Вигьяна Госвами, а тогда ещё просто Вадим, серьезно заинтересовался философией, духовным самосознанием, изучением вопроса происхождения жизни и, не удовлетворившись объяснениями материалистических теорий, стал глубоко изучать различные религиозные и философские школы. Наиболее полные ответы для себя он нашел тогда в гаудийа-вайшнавизме и серьезно увлекся изучением ведической (древнеиндийской) философии и культуры, и с тех пор решил посвятить этому всю свою жизнь. В 1983 году Вадим Тунеев получил первое духовное посвящение и духовное имя Вайдьянатха Даса.

Непростым был выбранный им путь с самого начала. За активную религиозную деятельность он был уволен из НИИ, в котором вел научную и исследовательскую деятельность. Более того, из-за преследований властей и спецслужб за религиозность он вынужден был уехать за рубеж. Но это как бы сыграло определенную положительную роль в его «духовной биографии», заставив его более серьёзно относиться к духовной жизни. Живя в Швеции с 1988 по 1995 гг., работая в издательстве «Бхактиведанта Бук Траст», он готовил издание книг по ведической и вайшнавской философии на русском языке.

По возвращении на родину в период так называемой «оттепели», он стал активно заниматься проповеднической деятельностью, давать лекции и семинары практически по всем аспектам ведических философии и культуры. В качестве проповедника и ведущего вайшнавского радио «Кришналока», обладая солидным багажом знаний по философии и истории религии, он смог вдохновить на принятие практики бхакти-йоги очень многих людей.

В 1995 г. он возглавил Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР). А с 1997г. стал членом Руководящего совета ИСККОН.

В августе 2001 г. он принял второе посвящение от духовного учителя Его Святейшество Радханатх Свами Махараджа, получив впервые в российской истории статус санньяси и новое духовное имя Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами. Ныне, пройдя три уровня духовного посвящения в индуистской традиции бенгальского вайшнавизма, с 2005г. он является первым в России региональным секретарём  общин Международного общества сознания Кришны в России, член GBC.  Также Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж является первый в России инициирующий духовным учителем ИСККОН .

Бхакти Вигьяна Госвами и его лекции

Будучи прирожденным психологом, обладающим глубокими познаниями в области ведической мудрости, он неоднократно признавался лучшим тренером на международных фестивалях по психологии в Израиле, России, Казахстане, Украине.

Благодаря обширным знаниям в области философии, религии, психологии, истории, Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж быстро завоевал популярность на всей территории России и странах бывшего СССР, где он регулярно читает лекции и семинары, собирая огромные залы слушателей. Также его лекции популярны и в других странах (Литве, Грузии, Казахстане, США, Англии, ЮАР, Израиле и др.)

Бхакти Вигьяна Госвами является членом Общества делового и культурного сотрудничества с Индией.

Занимаясь 25 лет изучением духовной философии, особенное внимание уделяя Ведическим знаниям, он также увлекается и поэзией, музыкой, историей, публицистикой, психологией, языками : в совершенстве владеет английским и серьезно изучает санскрит, бенгали, хинди. Является автором перевода поэтического сборника Бхактивиноды Тхакура «Шаранагати» с бенгальского языка. Много лет занимается хатха-йогой и хорошо знает Ведическую астрологию— «Джойтишь».

Бхакти Вигьяна Госвами в интернете

www.saranagati.ru - Официальный сайт Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа и его учеников.
VedaMedia.ru
- видео-записи лекций Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа
www.GoSwami.ru
- архив аудио-записей лекций махараджа. Свободное скачивание

Добавить комментарий

к статье «Бхакти Вигьяна Госвами»