Вегетарианство: за и против

Вегетарианство: за и против

Вегетарианство: за и против

или почему у вегетарианцев кости прочнее

 

Остеопороз – это сложное комплексное заболевание костной системы, на развитие которого влияют различные факторы и стиля жизни, и рациона, и генетики.

Некоторые исследования показали, что остеопороз реже поражает людей в тех странах, где рацион преимущественно растительный. Эти исследования основывались на данных о количестве переломов шейки бедра. У представителей культур с преимущественно растительным питанием их гораздо меньше чем у тех культур, которые предпочитают больше мясную пищу.

 остеопороз

 

Согласно исследованиям даже сама структура костей имеет различия у вегетарианцев и любителей мяса. Повышенное потребление животного белка вызывает выделение кальция из костных тканей, при этом увеличивается общая потребность организма в кальции.

Также имеются данные по группе женщин в возрасте менопаузы (пост климактерический период). В их рационе было высокое содержание белков животного происхождения и низкое содержание растительных белков. У данных женщин наблюдался высокий уровень потери костной массы и сильно увеличенный риск перелома шейки бедра.

Ещё стоит отметить, что у веганов (не принимают в пищу молочные продукты) плотность костей ниже, чем у вегетарианцев, принимающих молоко.

В самом общем случае повышенное употребление белков улучшает структуру костной ткани, а уменьшенное количество белка ухудшает её состояние. Важно отметить, что главную роль здесь играет источник белка. Белок растительного происхождения, а также, находящийся в молочных продуктах гораздо предпочтительнее для организма, чем тот, который содержится в мясной пище.


Также для улучшения состояния здоровья костной ткани, нужно употреблять достаточное количество калия и витамина К.

Вегетарианство: за и против


м.Наталья        
... ... www.Vedic-Culture.in.ua ... ...

Добавить комментарий

к статье «Вегетарианство: за и против»