Преданные в Венгрии

 История проблемы, которая возникла с преданными в Венгрии

Любая организация, получив статус церквив, в Венгрии имеет следующие преимущества:

  • Освобождение от уплаты налогов.
  • Гарантия прав на распространение своих книг.
  • Наличие правительственных субсидий. Так, например ИСККОН в Венгрии, получает субсидии на гурукулу и теологический колледж.
  • Льгота в 1% от налога на доходы частных лиц, которые на постоянной являются попечителями, или спонсорами, церкви.

Таким образом становится понятно, что это очень лакомые льготы и некоторые предприимчивые люди, открыв религиозное общество, под его прикрытием уходят от уплаты налогов, при этом занимаясь чисто коммерческой деятельность.

Законодательная подоплёка проблемы

По этой причине, для наведения порядка в данном вопросе, в июле 2011 года правительство Венгрии предоставило на рассмотрение Венгерского Парламента законопроект о религиозных организациях, согласно которому все церкви, а их в Венгрии около 300, будут разделены на 3 категории:

  • 1-я категория — те, которые находились в Венгрии сотни лет
  • 2-я котория — признанные мировыми религиями, в эту категорию относится и ИССКОН (Международное общество сознания Кришны)
  • 3-я категория — остальные «новые» религии.

Для этого все религиозные общины и церкви с 1 января 2012 года потеряют статус церкви и должны будут пройти перерегистрацию. И те, кто не войдёт ни в одну из этих категорий, потеряют свой статус церкви. Это, конечно, не идеально, но приемлемо, поскольку основной целью этого законопроекта — устранение коммерческих организаций, действующих под прикрытием религии.

Суть проблемы с преданными в Венгрии

Но есть один нюанс для ИСККОН. В отличие от других религиозных организаций в Венгрии они организовали уникальное и одно из самых больших эко-поселений в Европе «Кришна -Валли», а это 200 гектаров ( или около 500 акров) пастбищных и сельскохозяйственных земель Нью Враджа Дхамы, а также племенные коровы. А это значит, что когда будет проходит перерегистрация — эти земли будут принадлежать никому, поскольку ИСККОН как организация на время перестанет существовать, а значит всё её имущество станет ничейным и никто не будет её защищать от посягательств третьих лиц! Именно в этом недоработка этого законопроекта.

Преданные в Венгрии и их коровы

Конечно, Преданные в Венгрии уверены, что правительство не станет забирать земли, но всё же нет определённого закона или соглашения о том, что случится с сельскохозяйственными землями «Кришна-Валли» начиная с 1 января и до времени пока мы снова не начнём считаться церковью. Это делает положение с землёй ненадёжным.

Смогут ли коровы эко-помеления «Кришна Валли» продолжать пастись на этих землях? Каков статус их земель? Каков статус самодостаточной общины ИСККОН в поселении «Кришна Валли», которая основывается на том, что они сами выращивают свою пищу? Это необходимо решить.

Разумеется, представители ИСККОН встречались со многими политиками, и когда они «просыпались» и видели реальность положения, то говорили: «Ну конечно же, очевидно, что надо что-то делать». И поэтому последние четыре-пять месяцев преданные ИСККОН действовали исходя из того, что существующий закон будет подкорректирован. Ему необходимы были поправки, поскольку он был запутанным, и чиновники из правительства говорили, на основе этих поправок нас тоже включат в список церквей вместе с другими изначальными мировыми религиями.

Но недавно нам стало известно, что в этом году пересмотра закона не будет. Скорее, он вступит в силу с 1 января без изменений, и все, включая нас, будут вынуждены подавать прошение о повторной регистрации. Но суть в том, что время кончается и ничего так и не сделано. И это всё на фоне того, что ИСККОН в Венгрии — четвёртая по популярности церковь.

Коровы преданных в Венгрии

Поэтому преданные в Венгрии начали кампанию с листовками и петицией. 13 декабря они пойдут к зданию Парламента с коровами и киртаном, чтобы привлечь к этому внимание общественности, а также членов Парламента. Они также передадут в Парламент петицию, чтобы сообщить о существовании нерешённой проблемы. У них есть закон о церквях, но также и дыра в этом законе, с которой необходимо что-то делать, и в связи с этим Преданным в Венгрии нужна Ваша помощь по защите их земель.

На протяжении многих лет деревня Кришны на Балатоне была национальной достопримечательностью Венгрии. Поддержите их своим голосом, тем самым сохранив этот оазиса духовной культуры в центре Европы!

Онлайн петиция находится по адресу http://www.petitions24.com/krisna,
Как подписать петицию?

Kris.h.Nive
... www.Vedic-Culture.in.ua ...

Добавить комментарий

к статье «Преданные в Венгрии»