4 вида сна

4 вида сна

4 вида сна

о четырёх типах сновидений

Сны можно классифицировать по многим признакам. В этой статье рассмотрим сны с точки зрения четырёх типов сновидений и их роли в человеческой жизни.

 

Первый вид сна — сенсорная стимуляция

К первому типу относятся сны, возникающие в результате психологической стимуляции. Хотя тело спит, чувства по-прежнему остаются активными, а значит и разум также открыт для сенсорной стимуляции. Например, вы слышите гудок поезда. Этот сигнал обрабатывается в подсознании, и вам снится пожарная машина, издающая такой же звук сирены.

Первый вид сна — сенсорная стимуляция

Второй вид сна — эхо сознания

Данный тип сновидений отражает мысли, преобладающие в вашем сознании во время бодрствования. Например, если человек постоянно голоден, то большая часть его сновидений будет о еде и о поисках еды. В западном обществе, в котором люди склонны больше всего строить свою жизнь вокруг двух сфер деятельности человека, —  работа и секс, в центре большинства сновидений таких людей будет работа и секс.

Таким образом, человек, испытывающий интерес в целом по жизни или во время определённого этапа своей жизни огромный интерес или увлечение к определённой теме, будет видеть больше снов, связанных именно с этой темой, поскольку для него это самое важное и глубоко волнующая сфера. Это особо подчёркивал британский писатель и поэт Лоренс Даррелл в своём сборнике «Бунт Афродиты»: « Сны — всего лишь проза дневной жизни с небольшой добавкой поэзии.»

 «Сны — отражение реальности.»
Зигмунд Фрейд

Ещё одним очень сильным фактором формирования сна современного человека — это средства массовой информации, а вернее — те образы и идеи, которые формируются у человека под их влиянием. Они обладают чрезмерно сильным воздействием на мысли человека в состоянии бодрствования, а значит и на сновидения также.

 «Обычно люди видят во сне то,
о чём они думают днём.»
Геродот

Т.е. сила и вовлечённость человека в определённые отношения напрямую влияет на особенности сна. Поэтому во сне Вы будете видеть родных тем чаще, чем сильнее в Вас родственные чувства и чем больше близкого с ними общения. По этой причине близкие люди, находясь в разлуке, могут контактировать друг с другом во сне.

« ... к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро.»
«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

Последний важный фактор влияния на сон и сновидения — это то, о чём Вы думаете и размышляете непосредственно перед сном, тем самым задавая тон и направление Вашим сновидениям.

Второй вид сна — эхо сознания

Третий вид сна — эхо подсознания

Этот вид сна включает в себя реализацию мыслей, дремлющих в подсознании. Это всё то, о чём Вы думаете в состоянии бодрствования, но не отдаёте себе в этом отчёта. Эти мысли могут быть скрыты, но все они откладываются в подсознании. А во время сна, когда сознание бездействует, эти мысли проявляются, выбираясь из тёмных уголков подсознания.

 «Сон — как раз единственный отрезок времени, когда мы свободны. Во сне мы позволяем нашим мыслям делать то, что им хочется.»
Бернар Вербер

Во время этого вида сна физическое тело спит, а вот деятельность разума продолжается, и тогда скрытые мысли и подавленные эмоции находят выход. Поэтому во время сна человек может испытывать то, что вообще не может проявиться в осознанном состоянии во время бодрствования. Поэтому уникальность сновидений заключается в том, что они могут Вам открыть Ваши глубинные скрытые мотивы и желания. То, что на самом деле Вам очень ценно, близко и является родным; то, чем Вы на самом деле увлечены, и в какой степени окружающая среда воздействует на Вас настоящего.

Несколько цитат по этому поводу:

  • «Сны более чем реальны, когда мы в них находимся, и, только проснувшись, осознаём, насколько они необычны!» — х/ф «Начало».
  • «Если бы ты не мог проснуться, как бы ты узнал, что сон, а что действительность?» —  Морфеус, х/ф «Матрица».
  • «Никому не снится то, что его не касается.» — роман «Демиан» германского писателя Германа Гессе.

«Сон — это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаённые и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.» 
Карл Густав Юнг

Борис Акунин в своей повести «Перед концом света» рассказывал о другой стороне третьего вида сна, когда подсознание берёт вверх над сознанием: «Смелым людям часто снятся страшные сны. Наяву человек такого склада привык подавлять страх усилием воли, но по ночам, когда контроль ослабевает, из наглухо замурованного подземелья памяти выползают картины, от которых храбрец просыпается в ледяной испарине.».

Четвертый вид сна — кармическая отработка

Эти сновидения, помогают человеку отрабатывать карму —  те уроки, которые мы должны были пройти в течение своей жизни. Очень хорошо поэтому поводу написал Борис Леонидович Пастернак в своём романе-эпопее «Доктор Живаго»: « ... Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днём, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облечённые в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение.».

Четвертый вид сна — кармическая отработка

Уникальность этих сновидений заключается в том, что:

  1. впечатления, полученные через тонкое тело, намного глубже и полнее проникают в душу и оставляют там более длительные переживания. Александр Куприн в романе «Колесо времени» как раз об этом и говорит: «Сны. Ведь они иногда долго не покидают нас; их вкус, их тон иногда слышится нам целый день.»,
  2. экономят время, поскольку события на тонком плане могут протекать существенно быстрее, чем в реальной жизни.

Поэтому в сновидениях иногда проявляется накопленная карма. То есть ситуации, которые должны были быть пройденными в состоянии бодрствования, но для блага живого существа они намного быстрее были «пережиты» во сне, что экономит время и жизненные ресурсы человека.

Также сон может служить средством связи между человеком и более развитыми живыми существами, общение с которыми в обычной жизни просто невозможно было бы получить по целому ряду причин. Детальнее об этом типе сна будет раскрыто в статье «Как получить подсказку во сне».

Таким образом не всё так однозначно, как могло бы показаться на первый взгляд. А потому не стоит спешить с выводами после очередного сна и сначала проанализировать свою жизнь и события, которые в ней происходят,  желания и цели, которыми Вы переполнены, неудовлетворенные сферы своей жизни. И только после этого можно переходить к детальному анализу сна, который Вам приснился. 


Kris.h.Nive на основании книги «Духовный воин»,
автор книги Джон Фэйворс

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «4 вида сна»