Библия о еде

Библия о еде

Библия о еде

Откуда в Библии появилось мясо?

Современному читателю Библии может показаться, что во многих местах это писание поощряет мясоедение. Но так ли это на самом деле?

 

Более важной диетой является не крайнее средство Ноя (связанное с наводнением, уничтожившим всю растительность), как сказано в Бытие Гл. 9:3, а изначальная диета, провозглашенная Господом в Бытие Гл. 1:29:

«И сказал Бог: Смотрите, Я дам вам всякую траву, сеющую семя, и всякое дерево, у которого плод, сеющий семя, вам сие будет в пищу».

Далее Бог указывает уже в следующем стихе, что эта диета благоприятна, в то время как уже упоминавшаяся более поздняя, содержащая мясо, позволяется «лишь для утоления страсти». Это очень ясно выделено, однако, опять же, всё следует изучать в контексте.

Например, случай с перепелами, посланными Богом для детей Израиля после того, как они вкусили его манны (Числа 11:31) — это хороший пример цитаты, не соответствующей контексту. Действительно, стихи 31 и 32 (Числа) описывают этот момент появления перепелов и последующий пир. Но необходимо прочитать и стих 33, чтобы понять всё содержание абзаца: «И пока мясо ещё было в их зубах, не будучи съедено, как возгорелся гнев Господа и поразил их Господь великой язвою». Т.е. Он был отнюдь не рад их мясоедению.

Библия о еде

Кроме того, при изучении ранней истории Церкви становится ясным, что её отцы-основатели признавали вегетарианский идеал. Можно изучить историю их жизни: Тертуллиан, Плиний, Ориген, Св. Иоанн Златоуст — этот список можно продолжать и продолжать. А обет вегетарианства, которому следовали эти христианские отцы, может подсказать нам многое из того, что мы прочитали бы в Библии до её переработки на различных Вселенских соборах...

«И пока мясо ещё было в их зубах, не будучи съедено, как возгорелся гнев Господа и поразил их Господь великой язвою»
Числа 11:33

С наступлением эпохи императора Константина (4-й век) христиане-вегетарианцы вынуждены были оставаться в подполье, поскольку Константин был мясоедом. К тому же, он был маньяком, и книги по истории христианства изобилуют рассказами о том, как он вливал расплавленный свинец в горло христиан-вегетарианцев за избранную ими диету. Между прочим, он умертвил и свою жену, бросив её в жбан с кипящей водой.

Что значит «не убий»?

Священные писания просты для тех, кто прост, но сложны для ловкачей. Библия ясно говорит «Не убий» (Исход 20:13). Невозможно сказать это проще. Точное еврейское слово: «tirtzach», что буквально переводится: «Не убий».

Один из величайших ученых еврейско-английской лингвистики (в 12-м веке) доктор Рубен Алкалей написал в своём величайшем труде, полном еврейско-английском словаре, что слово «tirtzach» относится «к любому виду убийства вообще». Слово «1о», как вы можете догадаться, означает «Не». НЕ УБИВАЙТЕ! Посмотрим правде в глаза, Библия очень ясно говорит по этому поводу.


Скачать видео «Библия о еде» (2 МБ / 0:33 мин)

Ведическая литература так же даёт здесь ясные указания. Более того, Веды говорят о том, что находится выше обычного вегетарианства — ведь даже убийство растений влечёт греховные последствия. Поэтому Веды предписывают молочно-растительную диету, или лакто-вегетарианство, которая приносит наименьший вред живым существам, а также особый процесс, освобождающий человека от минимальных греховных последствий убийства растений.

В элементарной форме этот процесс даётся в Бхагавад-Гите, а подробно описывается в Шримад-Бхагаватам. Применение этого процесса, который сосредотачивается вокруг воспевания Святого Имени Господа с любовью и преданностью, превращает пищу в прасадам, что в переводе с Санскрита означает «милость Господа».

Христос, Библия и мясо

Многие исследователи Библии, настаивающие на том, что Христос ел плоть животных, очевидно, руководствуются в своих суждениях личными привычками и убеждениями. Желание уступать предрассудкам и поддерживать существующую традицию характерно для людей на протяжении многих столетий, но сегодня истина ещё более важна, ибо сейчас человек всё больше проявляет свою независимость.

Уважаемый исследователь Библии В.А. Холмс-Гор исследовал частое употребление слова «meat» /мясо/ в Евангелиях Нового Завета, которое очень часто встречается в английских версиях Библии. Он проследил его значение до изначального греческого оригинала.

Впервые его открытия были опубликованы на Всемирном форуме в августе 1947 года. Он обнаружил, что в тех 19 случаях, где в Евангелиях употребляется слово «meat,» более точным переводом будет совсем другое слово, а именно:

Греческий

Число ссылок

Значение

Broma

4

«пища»

Brosis

4

«вкушение пищи»

Phago

3

«есть»

Brosimos

1

«то, что можно есть»

Tpophe

6

«питание »

Prosphagon

1

«что-то из еды»

 

Таким образом, каноническая версия стиха 21:5 Иоанна «Есть ли у вас пища (meat)» — неверна. Этот стих необходимо переводить так: «Есть ли у вас еда».

Рыба — не мясо. А что говорит об этом Библия?

«Рыба» — другое слово Библии, которое так же часто переводится неверно. Имеется в виду не существо, живущее в воде, а символ, с помощью которого ранние христиане могли узнавать друг друга. Проще говоря, это был секретный знак, очень необходимый в эпоху тотального преследования, до признания христианства государственной религией.

Библия о еде

Знак рыбы был тайным символом и словесным паролем, происходящим от греческого слова «ichthus» — рыба. Поэтому он представлял из себя акростих, составленный из заглавных букв греческой фразы: «Iesous Christos Theou Uios Soter» — «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель».

Частые ссылки на рыбу символически указывают на Христа, не имея ничего общего даже с пищей, не говоря уже о поедании плоти мёртвой рыбы.

Однако, что интересно, символ рыбы римлянами был умышленно «выкинут за борт». Они решили вместо него выбрать знак креста, предпочитая сосредоточиться больше на смерти Иисуса, чем на его выдающейся жизни. Возможно, что это одна из причин, по которой лишь десятая часть Его жизни записана в канонических писаниях. Опущена большая часть из Его первых 30-ти лет, а его учения многократно правились в угоду правящим кругам.

Сколько же следующих учению Христа, придя из церкви, садятся за стол есть зарезанных животных, нарушая те самые заповеди, которые они только что защищали? Приводимые стихи в статьях Библия и вегетарианство. Цитаты из Ветхого завета и Библия и вегетарианство. Цитаты из Нового завета должны рассеять все сомнения читателя в этой связи.

 

По материалам книги Стивена Роузена
«Так написано в Библии?»

www.Vedic-Culture.in.ua


Комментарии  

к статье «Библия о еде»

+2 #1 Христианство и мясо: из историиНиколай
Действительно, многие ранние христиане исключали мясо из рациона. Фактически, первые церковные писания свидетельствуют , что мясоедение было официально разрешено лишь в IV веке, когда император Константин решил, что его версия христианства отныне станет всеобщей.

Римская империя официально приняла прочтение Библии, дозволяющее мясную пищу. И христиане-вегет арианцы были вынуждены держать свои убеждения в секрете во избежание обвинений в ереси. Говорят, что Константин велел вливать расплавленный свинец в горло уличенным вегетарианцам.

А средневековые христиане получили от Фомы Аквинского (1225—1274) заверения в том, что убийство животных разрешено Божественным провидением. Но может дело было в совсем другом: хотя он и был гением и во многом аскетом, однако его биографы всё же описывают его как большого лакомку.

Более того, с точки зрения Фомы Аквинского животные души не имеют, но что ещё интереснее к этой категории живых существ относились и женщины! С точки зрения Фомы Акыинского у женщин действительно нету души. И когда церковь на одном из вселенских соборов всё-таки признала существование души у женщины методом голосования ( с перевесом всего в один голос!!!!), Фома Аквинский неохотно уступил, сказав, что женщины стоят на одну ступень выше животных, у которых души уж точно нет. Однако при внимательном изучении Библии становится всё очень даже понятно: у животных есть душа, не говоря уже о женщинах:
«А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу» (Быт. 1:30).

Вот так вот.
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий

к статье «Библия о еде»