Влияние молитвы

Влияние молитвы

Влияние молитвы

научные исследования

Влияние молитв на организм человека ученые начали изучать совсем недавно, поскольку раньше «бормотание попов» считали глупой чепухой. Но первые же результаты научных исследований удивили даже закоренелых атеистов...

 

В соответствии со взглядами западной медицины, управление всеми органами и системами организма осуществляется головным мозгом, тогда как с точки зрения восточной медицины определяющую роль во всех этих процессах играет состояние каждой отдельно взятой чакры человека.

Как измерить влияние молитвы?

Для измерения параметров работы организма человека в современной культуре традиционно используют следующие инструменты:

  • Электроэнцефалограмма — оценка состояния мозга и регистрация его биотоков,
  • Кардиоинтервалограма — регистрация сердечного ритма, который тонко реагирует на мозговые сигналы, поступающие к сердцу по блуждающих и симпатических нервах

Что же касается оценки состояния чакр, то ситуация здесь не так очевидна, однако существует мнение, что о нём можно судить по интенсивности и характеру свечения кожи пальцев рук, которое регистрируют специальным прибором — камерой Короткова для газоразрядной визуализации. Поэтому для оценки состояния чакр будем использовать кирлианограмму — графическое изображение свечения кожи пальцев рук называется

« ... и мозг, и чакры реагируют на молитву уже через 30 секунд после её начала... »

Влияние молитвы: процесс исследования и результаты

Для участия в научном исследовании ученые пригласили следующих верующих прочитать свои молитвы:

  • греко-католическая конфессия — отца Владимира и Ивана Боднара;
  • вайшнавизм — Варшана прабху, который повторял молитву в виде маха-мантры Харэ Кршна;
  • Игоря Поповича, который произносил молитву на арамейском языке, на том самом, на котором разговаривал Иисус Христос.

Учёные-исследователи сначала регистрировали кирлианограму, а после этого сразу же электроэнцефалограмму и кардиоингервалограму в течение 7 минут. Следующий этап научного исследования — замер таких же параметров на протяжении того же времени, но уже при чтении молитвы мысленно.

Анализ учеными 200 зарегистрированных показателей, выделил 16, по совокупности которых состояние участников эксперимента до и во время молитвы существенно отличалось. Информация об этих показателях отображена на графике ниже

Влияние молитвы на человека

Влияние молитвы

Каждый столбец отображает 25-секундную запись. Что очень показательно, так это то, что и мозг, и чакры реагируют на молитву уже через 30 секунд после её начала. Более того, достигнутый уровень реакции держится в течение всего времени молитвы!

Повышение столбцов отображает усиление электрической активности и уменьшение асимметрии нервных центров, ответственных за мобилизацию приспособительно-защитных сил организма, сопровождающееся уменьшением площади свечения кожи, особенно с правой стороны. При этом выравнивается начальная асимметрия третьей чакры, уменьшается избыточная энергия пятой и первой чакр и изначально нормальная энергия шестой чакры в сочетании с увеличением изначально нормальной энергии второй чакры.

« ... интенсивная молитва вызывает специфический отклик клеток мозга, и эта реакция делает трансцендентный мистический опыт научным фактом, в виде конкретного физиологического явления.»

Исследователи особенно подчеркивают, что выраженность реакции является практически одинаковой при обращении к Богу на разных молитвах:

  • А — на арамейском языке («Аввул ді башмайо...» = «О, дышащая Жизнь, имя Твоё сияет повсюду ...);
  • К — на санскрите (Харэ Кршна, Харе Кршна, ...) кришнаитом;
  • FG — украинский (Отче наш ...) греко-католицким священником;
  • BG — украинский (Отче наш ...) староста братства .

Воистину, Бог един, хотя и имеет много имён и откликается на каждое при искреннем обращении к Нему. В будущем ученые планируют привлечь к исследованию представителей иудаизма, ислама и других религиозных течений.

Ещё исследования влияния молитвы

Так же интересные результаты влияния молитвы предоставил Эндрю Ньюберг — доктор медицинских наук, руководитель исследований в Myrna Brind Center интегративной медицины в медицинском колледже и больнице университета Томаса Джефферсона. Он на протяжении десятилетий изучал влияние религиозного и духовного опыта и пришёл к следующим выводам:

1. Для мозга молитва Богу схожа с реальным общением с людьми: «когда мы изучаем медитации, где существует определенная визуализация чего-то, мы видим изменения или повышенную активность в зрительной части мозга. Тогда как во время медитации или «созерцания Бога» атеистами, доктор Ньюберг не увидел деятельности мозга в лобной доле, которую он наблюдал у религиозных людей. Проще говоря, хотя Бог невообразим для атеистов, для религиозных людей, Бог так же реален, как и физический мир.

Влияние молитвы

На рисунке сравнивается активность мозга в состоянии покоя и
во время того, когда объект находится в глубокой медитации.

2. Во время молитвы или медитации очень активны лобные доли, отвечающие за абстрактное мышление. Они всегда начинают работать интенсивнее при концентрации внимания на какой-нибудь конкретной задаче. Однако, теменная область ( задняя верхняя теменная доля), ответственная за ориентацию, замирает. Ученые называют расположенный там пучок нейронов «областью, ассоциированной с ориентацией», потому что главной функцией этих нейронов является ориентировка тела в физическом пространстве. Когда эта область находится в состоянии нормальной спокойной активности, человек чётко ощущает различие между собственной личностью и всем окружающим. Когда же она пребывает в пассивном, «спящем» состоянии, это различение теряется и, следовательно, границы между личностью и миром расплываются. Имено это и происходит с молящимися, которые чувствуют присутствие Бога, или с медитирующими, которые вдруг начинают ощущать своё единение со Вселенной.

«Наблюдение за людьми во время медитации показывает, что они действительно отключают своё восприятие внешнего мира. Их больше не беспокоят приходящие извне образы и звуки. Поэтому, возможно, их теменная доля не получает более никаких входных сигналов» — говорит Ньюберг.

Влияние молитвы на расстоянии

Варшана прабху — кришнаит, который в исследовании читал молитву «Харэ Кршна, ... » рассказал, что он участвовал ещё в одном эксперименте, где необходимо было проверить действие молитвы на расстоянии. Преданный мысленно повторял маха-мантру Харэ Кршна, сконцентрировав внимание на подопытных крысах, которые находились в нескольких метрах от него. Удивительным является то, что показатели испытуемых живых существ свидетельствовали о почти моментальном уменьшении мозговых сигналов — маха-мантра влияла на них успокаивающе даже мысленно и на расстоянии. Увидев такие феноменальные результаты повторения мантры Харэ Кршна, некоторые ученые, которые изначально были скептически настроены, начали практиковать джапа-медитацию.

« ... хотя Бог невообразим для атеистов, для религиозных людей, Бог так же реален, как и физический мир.»
Эндрю Ньюберг — доктор медицинских наук

Такое же явление было зарегистрировано научным исследованием, которое проводились в Герцогском университете в Дареме (штат Северная Каролина, США) и в местном госпитале. Ученые пригласили нескольких монахов, сестёр и священников различных конфессий помолиться за 700 пациентов, страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93 процента.

Вместе с этим профессор признался: «Я не знаю, отчего это происходит. Но могу предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за которого молятся или который сам молится, полностью сосредоточен на общении со Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в организме, которые нам предстоит ещё изучить».

 

Так или иначе, Святое имя Господа — духовно по своей природе и использовать его для материальных целей — это всё равно, что, по словам Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, шалаграма-шилой колоть орехи. Маха-мантра Харэ Кршна дарит тому, кто повторяет её без обид, самое высокое из всех возможных благ — чистую любовь к Господу. Поэтому искренние вайшнавы не удивляются чудесам, которые представляет Всевышний в этом мире. Они просто следуют стопами ачарьев прошлого и смиренно продолжают поклоняться Господу, привлекая всё больше последователей к движению санкиртаны.

Составитель статьи
Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Влияние молитвы»