Родители — пример для детей

Родители — пример для детей

Родители

пример для детей

Или о 9 вещах, которым обязательно учится ребёнок, беря пример с родителей...

 

Сейчас ни для кого не секрет, что дети воспитываются очень просто — они смотрят на то, как ведут себя родители, а не то, что они говорят. Очень удачно эта идея раскрыта в видео ролике социальной рекламы — «Дети видят. Дети следуют.»


 Скачать  Дети видят.Дети делают

(3.75 МБ)

Итак, давайте рассмотрим то, что дети склонны очень сильно запоминать, неосознанно беря пример для следования в своей жизни.

1. Здоровый брак
«Модель семьи» своих родителей, которую дети видели на протяжении всего своего детства, очень сильно отпечатывается в их сознании, поэтому в своей взрослой жизни они буквально до мелочей склонны переносить этот опыт. Проще говоря, заботясь о том, чтобы ваш брак был крепким, стабильным, пропитанным любовью, нежностью и заботой, Вы тем самым делаете инвестиции в будущее семейное счастье ваших детей то же.

2. Уважительное отношение
Уважение — это то, чему невероятно сложно научить, этому качеству характера можно только научиться. Поэтому задача родителей — ребёнок в детстве должен буквально «прочувствовать», что такое уважение по отношению к другим. Лучшее, что мы можем сделать для ребенка и семьи — это уважать своих близких: супруга, бабушек и дедушек, близких знакомых семьи. Дети будут всё это видеть, а они очень обращают внимание на такие «мелочи жизни». Детальнее об уважительном отношении в статье «Уважение к родителям».

Уважение: родители и дети

 

3. Равноправие и компромиссы
Эти качества вытекают из предыдущего пункта. Если дети уважают, то, соответственно, начинают понимать, что такое забота, равноправие и компромисс. Единственная загвоздка — это принцип в семье «все лучшее — детям». Очень важно, чтобы дети понимали почему так поступают по отношению к ним родители. Особенно это касается семей с одним ребёнком, когда такое отношение родителей может вызвать у ребёнка ложное чувство своей важности в семье: ведь все семейные бегают вокруг него одного и пекутся только о нём. В этом плане многодетная семья лучше, поскольку дети будут видеть истинную картину — заботятся не только обо мне одном, но и о моих сестричках и братиках, сначала нужно думать о ближних, а потом уже о себе. Проверка — посмотреть на модель поведения ребёнка в его среде — на детской площадке, в гостях, в дошкольных учреждениях.

4. Чувство долга
Дети должны видеть, что родители не только живут и наслаждаются семейной жизнью, но и выполняют очень много обязанностей. Поэтому при малейшей возможности обязательно проговаривайте вслух перед ребёнком о своих обязанностях: «Папа скоро придёт с работы, поэтому я должна приготовить ему ужин. Может поможешь мне?» или «Смотри, дверь стала плохо закрываться, я должен её отремонтировать. Дверь большая — мне сложно будет это сделать самому. Давай вместе это сделаем?». Детальнее об этом в статье «Воспитание ответственности у детей»

Родители — пример для детей

5. Проявление чувств
Проблема современности — людям сложно проявлять свои чувства, они стесняются, прячут их и избегают. Хорошо, если они делают это осознанно, для избегания сложных двусмысленных ситуаций или неприятностей. Другое дело, когда неосознанно, ведь чувства — это средство взаимодействия с окружающим миром. Неумение обращаться со своими чувствами — обкрадывание самого себя. И эти проблемы родом из детства, вернее — неправильного воспитания Вас вашими родителями. Немного детальнее об этом в статье «Страх совершить ошибку». Кроме правильного воспитания, важно так же проявлять свои чувства по отношению к другим: говорить близким о том, что вы их любите и цените, это важно как близким, к которым это обращено, так и детям, которые это будут видеть и запоминать как нужно относиться к другим.

6. Безусловная любовь и радость в семье
Только проживая в обстановке чистой и безусловной любви, дети могут ощутить и понять, что это такое. А это то, что так не хватает в современном меркантильном обществе, где многие просто закрыты и обращены только лишь на себя, поэтому многие так несчастны. Только безусловная любовь, ничего не ожидающая взамен, может привнести в семью по-настоящему счастливые и заботливые отношения, наполненные искренней любовью и чуткостью. Только так дети поймут, что семья – это нечто действительно ценное и обретут навыки отдавать своё тепло и радость другим!

Родители — пример для детей

7. Уметь делиться
Показывайте детям, что делиться с близким человеком очень важно и необходимо это делать во всём и всем, и, в первую очередь, тем, что очень дорого и важно в твоей жизни для тебя самого — от крошки хлеба до своих глубоких искренних чувств и эмоций.

8. Как справляться с конфликтами
Скандал в семье — следствие отсутствия практики семейных собраний, на которых в спокойной и комфортной атмосфере решаются острые вопросы и сложные проблемы. Именно так дети увидят как мирно и разумно можно разрешать все сложные конфликтные ситуации. Это очень важно как для вашей семьи, так и для детей. Если брать наших предков, славян, то у них была такая традиция — «Милование».

9. Просить прощение
С точки зрения Вед, природа человека имеет 4 недостатка:

  1. несовершенные чувства, которые приводят к ошибочному видению мира;
  2. последствие первого пункта — наша склонность пребывать в иллюзии;
  3. пребывая в иллюзии, мы естественным образом совершаем ошибки;
  4. а также склонны неосознанно обманывать других, поскольку не обладаем истинными знаниями.

Поэтому каждый склонен совершать ошибки. И самое важное — это не то, что кто-то оступился, вспылил или забыл что-то сделать, а то, что попросил прощение за это. Просите прощения друг у друга при детях — пусть дети видят и слышат это. Эта практика будет воспитывать так же открытые и доверительные отношения.

Родители — пример для детей

Самое важное, что Вы должны понять:
дети — зеркало родителей !

Это просто удивительно, какую уникальную создал Бог систему воспитания: дети — это уникальный механизм, который позволяет родителям увидеть их самих со стороны. Поэтому если Вы хотите воспитать детей, то нужно начинать именно с себя. Дети очень внимательно следят за Вами, смотря что и как вы делаете, а потом поступают так же. Смотря на них, Вы можете понять, что и где вы делаете не так. Вот так вот дружно дети и родители помогают друг другу совершенствоваться. Единственное отличие — вы для своих детей — самый первый учитель во всём!

Лев Толстой о воспитании детей:

«Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.

Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей,
вроде того есть наша медицина — как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.
Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели.

Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях».

 

Kris.h.Nive
по материалам из интернета

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Родители — пример для детей»