Благодарность — самый эффективный метод преодоления семейных кризисов

БлагодарностьБлагодарность — основа любви

Психолог о преодолении семейных кризисов
с помощью благодарности

Благодарность — это, пожалуй, самое незначительное, что вы можете сделать для другого, но, как говорится, всё великое состоит из малого. Так и благодарность — для вас это может казаться чем-то незначительным и, даже, чем-то лишним, но на основе благодарности вы сможете построить удивительные глубокие и насыщенные любовью и заботой отношения.

Это связано с тем, что для другого человека благодарность, как правило, является очень важным: он видит что его усилия оказались полезны и, более того, их заметили и оценили.

«Доброму слову и кошка рада.»,
русская пословица

Особенно важным является этот нюанс в семейных отношениях, где важно как можно чаще благодарить, как говорится — по поводу и без повода, поскольку счастливая семья строится на принципах взаимообогощающих отношений, или, проще говоря, бескорыстного служения друг другу. А в этом случае главным источником оценки своего служения и вдохновения продолжать своё служение вдальнейшем является именно внимание в виде благодарности за совершённое служение и , даже, просто за намерение что-то сделать.

«Где слова привета, там улыбка для ответа.»
«Ласковое слово слаще меда.»
русские пословицы

Но, к сожалению, многие люди просто необучены этому простому и самому важному навыку успешного и счастливого построения глубоких искренних отношений в семье, да и в любом другом коллективе.

БлагодарностьСпособность проявлять благодарность — это одна из способностей любить.

Иногда бывает и так, что человек просто боится проявлять благодарность, поскольку у него существует болезненный опыт проявления благодарности в прошлом, который вычеркнул из жизни эту способность, как причиняющую боль.

Как выразить благодарность?

Благодарность можно выразить словом, взглядом и касанием, важно только научиться быть внимательным к тому, что является ценным для вашего близкого человека. Старайтесь проявлять свою любовь и заботу тактично и вовремя. И самое важное — не ждите взаимности обратно, поскольку нереализованные ожидания — одна из самых важных причин всевозможных ссор. А настоящая благодарность — бескорыстна, а раз так, то чего же вы хотите взамен получить.

Ожидание благодарности — занятие неблагодарное

Также ещё одним важным навыком успешных семейных отношений — умение как можно чаще говорить теплые слова и всегда быть благодарным за всё, что делает ваш близкий человек, даже за самую простую и банальную мелочь. Более того, важно научиться благодарить авансом — за то, что человек ещё не сделал, но но уделил вам время и попытался помочь.

Например, вам помогли вынести мусорное ведро — поблагодарите от всей души за эту помощь, жена приготовила вкусный суп — «У тебя вкусный суп получился», — это комплимент, который вы адресуете способностям. А вот если вы скажете: «Ты такая хорошая, и суп у тебя замечательный», — это комплимент, адресованный личности, он гораздо более весомый и действинен.

Самое важное — понимания могущество благодарности, не льстить, поскольку фальш всегда чувствуется и после неё остаётся неприятный осадок. Секрет заключается в том, что если вы реально внимательны к своему близкому человеку и искренне захотите поблагодарить, то, поверьте, вы найдёте за что и как это сделать. Даже если у вас это не совсем идеально получится, то искренность чувств и устремления с лихвой перекроют промах.

«Какими глазами ты смотришь, такими смотрят и на тебя.»
(русская пословица)

И ещё одно — старайтесь также благодарить и за сам комплимент.

Само слово «комплимент» в переводе означает «добавляю», когда вы добавляете своему близкому человеку что-то словами, взглядом, у него энергетически становится внутри больше пространства, проходит скованность, напряженность, появляется свобода, желание ответить взаимностью. И, наоборот, когда помощь или действие остается незамеченным, то человек замыкается, уходит в себя, и, как результат появляется сжатость, обида, боль.

Мы учимся любить, а потому очень важно учиться быть благодарным.

Виды благодарности

Высшая форма благодарности — это смаранам,
или способность помнить о духовной помощи.

Обязанность супругов — поддерживать это памятование, всегда обсуждая совместный духовный путь. Потому что именно этот опыт им нужно передать по цепи семейной преемственности своим потомкам. Кроме того, они лично обязаны друг другу своими достижениями, которые каждый имеет на данный момент.

Другие, мужчина или женщина, способны привлечь наши чувства, но муж или жена всегда напомнят о высшем долге. Так преодолевается кама, или вожделение.

Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены,
проистекают от недостатка благодарности за то,
что мы имеем

Другая форма благодарности —
это помнить материальную и эмоциональную помощь.

Это трудно, потому что на материальном уровне мы всегда совершаем много ошибок, которые могут свести на нет хорошие взаимоотношения, и даже память о них. Чтобы этого не случилось, ошибки нужно признавать, а затем исправлять. Такое поведение, несомненно, увеличит нашу благодарность друг к другу и укрепит семью.

БлагодарностьЛишней благодарности не бывает —
почаще обнимайте близких вам людей и говорите как вы их любите.

Пусть лучше эта благодарность будет лишняя в этот раз, чем недостающей...

Благодарность

 

--------------------------------------------------------
Ещё материалы по теме «Благодарность»:
Благодарность. Подборочка высказываний и пословиц

Kris.h.Nive
по материалам книги Е.М. Чайтаньи Чандра Чарана
«Грихастха ашрам. Семейная духовная жизнь» 

 

Добавить комментарий

к статье «Благодарность — самый эффективный метод преодоления семейных кризисов»