Феминизм: история и современность

Феминизм: история и современность

Феминизм: история и современность

материальный и духовный аспекты

Женщина, следующая духовной практике, играет ведущую и почётную роль в социальных рамках семьи и общества. Тогда как эксплуатация — признак жизни в эгоистическом материализме.

 

История феминизма

Что такое феминизм и его начало

Согласно Оксфордскому американскому словарю, слово «феминизм» происходит от французского «feminism», означающий защиту прав женщин на основе их политического, социального и экономического равенства с мужчинами.

Вопрос прав женщин впервые был поднят во время французской и американской революций в конце 18 столетия. Однако существенные политические изменения произошли в Британии только в конце 19 столетия с возникновением движения суфражисток  — женщин, отстаивающих через организованный протест своё право голосовать.

Волны феминизма

В целом за последние два столетия современное человечество пережило так называемые три волны феминизма.

Первая волна феминизма – суфражистки, которые боролись за право голосовать наравне с мужчинами, а также получать достойную оплату труда. В постсовецких странах феминизм расцвёл в основном благодаря трудам Фридриха Энгельса. Молодая Советская Россия стала первой страной, в которой женщины обрели право избирать в полном объеме. Хотя и до революции в империи активно дискутировали о женском положении в обществе, причём права женщин, опять же, отстаивали и мужчины.

Вторая волна феминизма возникла после Второй мировой войны, когда европейки вновь почувствовали необходимость борьбы: в 1950-е в европейском обществе снова стали сильны идеи о том, что настоящая и единственно правильная роль женщины — быть хозяйкой и матерью с чем не были согласны некоторые женщины. Так к 60-м годам несогласных с этими постулатами женщин стало так много, что возникла Вторая волна феминизма, отголоски которой слышны и в современном обществе. Спад второй волны феминизма произошёл к середине 80-х.

Третья волна феминизма начинается сразу же после окончания второй —  в начале 90-х с главным постулатом — сексуальная свобода женщин и право на сексуальное самоопределение.

Феминизм в современное время

Основные постулаты феминизма в целом разумны и исторически оправданны:

  • почему женщинам платят меньше, чем мужчинам, за одну и ту же работу?
  • почему квалифицированной женщине отказывают в должности только на основании того, что она женщина?

Однако есть целый ряд моментов, которые почему-то умалчиваются. Например, равные права — это не всегда справедливость:

Феминизм: равные права и справедливость

Более того, со временем феминизм приобрёл совершенно иную направленность, что привело его к острому конфликту с большинством основных естественных принципов и религиозных традиций. А сейчас это движение стало экстремистским и затрагивает вопросы, выходящие далеко за рамки его компетенции. В частности начинают ущемляться права других живых существ в результате чего хрупкий гармоничный баланс в обществе рушится на корню. 

Например, возможность свободно делать аборт — один из поднимаемых феминистками вопросов, которым они пытаются отстаивать право женщины «контролировать» своё тело. А тот факт, что это происходит за счёт беспощадного уничтожения жизни полностью беззащитного маленького ребёнка, вообще не рассматривается.

Выкидывание за борт психо-физиологических особенностей строения мужского и женского организмов, приводит к тому что к женщине начинают относиться как к особи, наделённой такой же физической силой и агрессивной грубой природой, как у мужчины, а от мужчин — ожидают проявление материнского инстинкта и поддерживающую, а не ведущую, роль. И по мере того, как женщины становятся более воинственными, а мужчины — более миролюбивыми, разница между ними стирается. И тогда женщине приходится буквально «брать жизнь в свои собственные руки», поскольку рядом есть только те мужчины, которые сами находятся в беспомощном состоянии и ждут помощи и поддержки из вне. Поэтому сейчас нередки случаи, когда женщина беременеет от мужчины, который полностью поддерживает равноправие полов и на этом основании предоставляет ей полное право и все возможности заботиться о себе и ребёнке самостоятельно.

Феминизм и роли в обществе

В результате женщины заслужили право получать такие же жесткие требования и такой же спрос, как с мужчин, и, соответственно, получили такое же внимание и заботу, как о мужчине. С другой стороны, мужчины становятся всё более женственными и слабыми, а главное — безответственными: зачем брать ответственность тогда, когда её можно и не брать?.. Да, это абсолютно безответственно! А что скажите в том случае, когда даже возможность взять ответственность у тебя отбирают?..

Идеальный феминизм: равные права — равные обязанности

И вся сложность заключается в том, что на глубинных подсознательных уровнях любая женщина хочет быть рядом с настоящим ответственным крепким заботливым (классическим) мужчиной,  а любой мужчина — настоящей нежной чуткой послушной (классической) женщиной. Но современное общество устанавливает такие рамки поведения и нормы воспитания, в которых такие классические качества у мужчин и женщин наоборот подавляются.

«Естественно, в любом обществе существуют исключения, однако для поддержания порядка в здоровом обществе роли распределяются скорее в соответствии с правилами, чем в соответствии с исключениями».
Е.М. Ачьюта Прийя прабху

Феминизм создаёт конкуренцию среди тех, кто конкурировать по своей природе не может, а значит эта игра ведёт к проигрышу обеих сторон и общества в целом. Так, например, обретение женщиной мужской роли не освобождает её от естественных ролей жены и матери, и таким образом она получает двойную нагрузку в своей жизни. А это фактически вводит жизнь женщин в режим износа, превращая в выжатый лимон, лишая её свободного времени на свою личную жизнь и возможности быть женщиной, не говоря уже о свободе сосредоточиться на духовных вопросах и достичь духовных целей жизни.

Феминизм: материальный и духовный аспекты

Анализируя почему феминизм стал так популярен в современном мире, нужно понять, что женщины на самом деле были угнетаемы и эксплуатируемы в управляемом мужчинами обществе. Однако не стоит забывать, что такой сценарий имеет место именно в материалистическом обществе.

Эксплуатация — это проявление эгоизма, телесной концепции жизни. Если человек отождествляет себя с телом, тело становится для него более важным, чем личность внутри него, вследствие чего телесные различия подчёркиваются, а духовное единство не учитывается. Очевидно, что решение вопроса эксплуатации заключается в том, чтобы уничтожить материализм, а не дискриминацию по половому признаку. Ведь дискриминация женщин (сексизм) — это всего лишь симптом болезни под названием «материализм».

« ... из-за невежества в материалистической культуре, равенство рассматривается в основном на платформе тела, поэтому пропаганда равенства приводит к эксплуатации женщин, мужчин же она освобождает от ответственности защищать женщин, т.е. ведёт к их деградации.»

Таким образом, материалистичный мужчина старается избежать ответственности и просто наслаждается жизнью. Так феминизм, предоставляя женщине мужскую роль и разрушая границы между женщиной и мужчиной, разрушая религиозную этику, защищающую женщину, фактически создает очень опасную для женщины ситуацию — ситуацию, в которой женщина страдает, будучи незащищенной. В случае неожиданной беременности именно женщина остаётся одна с ребёнком, а не мужчина.

Если из-за невежества в материалистической культуре, равенство рассматривается в основном на платформе тела, то пропаганда равенства приводит к эксплуатации женщин, мужчин же она освобождает от ответственности защищать женщин, т.е. ведёт к их деградации. Поэтому апогеем материалистичного отношения к женскому началу, как это не парадоксально звучит, стало движение феминизма. Это страшная правда, которую можно видеть по результатам в современном обществе: под благими лозунгами свободы женщинам их поработили и стали эксплуатировать ещё больше. И делалось это целенаправленно и осознанно: об этом признался один из представителей современных правящих кланов.

Скачать видео «Истинные причины феминизма»

(  MP4 360 / 8,5 МБ / 3:13 мин)

С другой стороны, женщина, следующая духовной практике, защищена дисциплиной и писаниями своей религиозной традиции — её невозможно эксплуатировать, более того, она играет ведущую и почётную роль в социальных рамках семьи и общества. С духовной точки зрения она рассматривается как равная мужчине.

Господь беспристрастен. Все религиозные традиции содержат истории о женщинах, которые достигли совершенства на духовном пути. В Бхагавад-гите 9.32 говорится, что женщины могут достичь высшей цели жизни.

Феминизм и естественная женская природа

«Таким образом, забота о женщине и уважение к ней, а также должная защита женщин, естественным образом устраняют феминизм, он становится неактуальным.» — Е.М. Ачйута Прийа прабху. Это связано с тем, что психо-физиологическая природа женской формы жизни — постоянно пребывать в состоянии Любви и Заботы, а также развиваться через проявление этих качеств.

Феминизм

 Феминизм

Во всей Вселенной нет силы больше силы, чем сила Любви. Эта энергия способна изменить что угодно. В древности говорили, что женщина — эта та, которая побеждает без боя. Когда же женщина учится добиваться своего агрессией, хитростью, упреками или обидами, она теряет свою силу.

составитель: Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Феминизм: история и современность»