Вайшнава ачаман

Вайшнава ачаман

Вайшнава ачаман

Виды и ошибки

Очень хороший разбор темы и подробный анализ ошибок вайшнава ачамана

 

Виды и ошибки Вайшнава ачамана

Следуя принципам чистоты, связь с Господом осознаётся глубже и усиливается восприимчивость к духовной науке. Одним из действенных процессов очищения тела на всех уровнях является вайшнава ачаман. Детальнее об этом читайте в статье «Как делать ачаман».

Формально понятие «ачаман» подразумевает обретение чистоты тела, ума и чувств, отпивая воду, «насыщенную» мантрами.

Однако важно понять, что существуют разные виды ачамана: ведический, пуранический, шиваитский, тантрический и вайшнавский и др.. Да и сам вайшнавский ачаман может выглядеть по-разному, поскольку в каждой парампаре (традиции) вайшнавы используют мантры, слегка отличающиеся друг от друга. И следует помнить, что все эти мантры были одобрены ачарьями этих сампрадай.

Что касается гаудия-вайшнавской сампрадаи, к которой принадлежит ИССКОН, то в ней придерживаются правил вайшнава-ачамана, предписанных «Панчаратра Прадипой». Более детальнее об этом в видео:

Вайшнава ачаман: «не рекомендуется» или «не правильно»?

Когда в ИСККОНе говорят: «это не рекомендуется» — это не означает, что это неправильно. Это может быть вполне приемлемо в другом обществе и другой парампаре. Но ИСККОН следует гаудия-вайшнавской традиции, поэтому должны совершать ачаман так, как это рекомендовано в нашем руководстве по поклонению Божествам, то есть в «Панчаратра-прадипе».

Делать ачаман рекомендуется всякий раз перед выполнением какой бы то ни было духовной деятельности.

Особенно это важно, когда преданный служит храмовым Божествам. Более детальнее о том, как совершать вайшнава ачаман в гаудия-вайшнавской традиции, рассказывается в видео ниже:

 

Полный вайшнава ачаман — для тех, кто служит в больших храмах и хочет идеально его совершать.

Для большинства служений и ситуаций подойдёт базовый вайшнавский ачаман, но для тех, кто хочет идеально его совершать перед очень ответственным служением, то можно ознакомиться в видео ниже:

Всегда важно помнить, что к ачаману или какому-либо иному обряду стоит относиться осознанно и серьёзно. Выполняя поклонение Божествам по всем правилам и надлежащим образом, мы демонстрируем свою любовь к Кришне и Его представителям, что в итоге влияет на наш духовный прогресс.

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Вайшнава ачаман»