Этикет и Любовь

Этикет и Любовь

Этикет и Любовь

ищем золотую середину

Вайшнавский этикет основан на уважении и внимании, а это означает проявление Любви, а не формальности.

 

Этикет — это проявление Любви

Вайшнавский этикет основан на уважении и внимании, а это означает проявление Любви, а не формальности. Поэтому когда преданные следуют вайшнавскому этикету без любви, возникает противоположный результат: отношения между мужчинами и женщинами становятся оскорбительными, поскольку такое поведение приводит к ощущении отчуждённости и ненужности.

«Вожделение у человека уменьшается тогда, когда он получает прибежище, энергию внимания»

Поэтому если мы соблюдаем просто этикет, т.е. мы «шарахаемся» друг от друга, как некоторые вайшнавы это понимают, то это приводит к отчужденному состоянию. У мужчин и женщин при этом ( и у женщин в большей степени) увеличивается ощущение незащищенности, и вместе с ним увеличивается кама. Вожделение у человека уменьшается тогда, когда он получает прибежище, когда он получает энергию внимания. Ведь вожделение — это суррогат, которым мы пытаемся заменить любовь, внимание, отношения. Если мы не проявляем этих отношений, потому что у нас ложно понятый этикет, то мы просто усиливаем эту похоть друг в друге.

А если у преданного увеличивается похоть, он может пытаться преодолеть это с помощью гьяны, с помощью аскез. Но результат будет плачевный. Такие преданные называются обманщиками— они медитируют на объекты чувств, но внешне отрекаются от них. Поэтому вайшнавский этикет основан на уважении и внимании.

Этикет по отношению к женщине

Если вы проявляете этикет по отношению к женщине, на самом деле это проявление уважения к женщине. Вы не флиртуете, Вы проявляете уважение, Вы не хотите обманывать человека, создавать у него какие-то ложные ожидания. Но как к личности Вы проявляете к человеку внимание. Вы проявляете любовь: эта ваша сестра, или мать, или дочь.

Женщина всегда находится в одном из этих положений по отношению к мужчине: либо она его дочь, либо сестра, либо мать. Это родной человек. Это вайшнавская семья.

Поэтому если эта женщина не ваша жена, то вы относитесь к ней либо как к дочери, либо как к бабушке своей, либо как к своей матери. Тогда не возникает вопроса: а вдруг я привяжусь или кто-то привяжется ко мне. Потому что любовь — она очевидна: любой человек может почувствовать, что это любовь, а не похоть. А когда человек ощущает любовь, он ощущает умиротворение и счастье, он ощущает прибежище.

Kris.h.Nive по материалам  семинара
Е.С. Бхактиведанты Садху Свами «Вайшнавская этика»

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Этикет и Любовь»