Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Значение слова «Спасибо»

Значение слова «Спасибо»

Значение слова «Спасибо»

уточненение названия

Духовный фестиваль «Бхакти-Сангама» с каждым годом всё больше поражает тем, что позволяет преданным получать ценнейший опыт и реализиции в своей жизни. Так произошло с одной преданной и в этом году. Только на этом духовном фестивале она смогла понять значение слова «Спасибо».

 

В процессе общения мы раскрываем свои сердца, учимся видеть и перенимать наилучшие качества преданных.  И духовный фестиваль «Бхакти-Сангама» позволяет сделать это наилучшим способом, поскольку главное вдохновение в духовной практике мы получаем, глядя на преданных.

Три года подряд я выполняла служение на регистрации участников фестиваля и имела возможность наблюдать за поведением разных преданных, в том числе и Гаура-Пурнимы прабху. Так же я неоднократ­но наблюдала за этим преданным в Киевском храме. И была одна вещь, которая меня больше всего поразила в нём — способность быть благодарным. Практически каждый раз, когда я слышала его «Спасибо» (абсолютно неважно, в чей адрес и по какому поводу), мне казалось, что вся благодарность Вселенной поднимается из его сердца. И мне захотелось быть настоль­ко же благодарной.

«...в какой-то момент я поняла, что «Спасибо» — это выражение нашей признательности тому, от кого мы ничего не ждём...»

Я стала наблюдать за Гаура-Пурнимой прабху ещё внимательнее, смотреть, как он общается с преданными. И в какой-то момент я поняла, что нет во мне такой (да и вообще хоть какой-нибудь) благодарности. Тогда я решила прибегнуть к системе известного театрального педагога М.Чехова.

Константин Станиславский говорил, что сперва нужно прочувствовать, а потом сы­грать. Михаил Чехов же разработал систему, когда идут от «внешнего» к «внутреннему», т.е. через внешние действия можно прочувствовать нужные эмоции.

Тогда я решила про­сто постараться повторять его интонацию и прислуши­ваться при этом к себе. И в какой-то момент, произнося «Спасибо», я поняла, что «Спасибо» — это не просто какая-то формальность, это выражение нашей призна­тельности тому, от кого мы ничего не ждём. Быть благо­дарным, как оказалось, очень даже непросто. Тут целый коктейль из непривязанности к личному почтению, смире­ния, уважения и доверия Кришне. До настоящей благодарности ещё далеко, но хотя бы это слово обрело для меня значение.

Значение слова «Спасибо», подводя итоги...

Я на самом деле поняла, что «Спасибо» — это «спаси Бог». Т.е. человеку, которому мы это гово­рим, мы желаем быть спасенным Богом. И, когда понимаешь это, то действительно благо­даришь всех и за всё очень осознанно.

Из газеты «Дом Прабхупады» №186

...www.Vedic-Culture.in.ua.... 


Комментарии  

к статье «Значение слова «Спасибо»»

+7 #1 Значение слова спасибо....Сергей
Слово «спасибо» придумали иудо-христиане, когда крестили Русь.Спаси тебя Бог, говорили они. на что Русские люди отвечали НЕ ЗА ЧТО меня спасать, я тебе ничего плохого не сделал, либо говорили ПОЖАЛУЙ мне лучше СТо рублей (пожалуйста), вот так-то.

А до крещения русские люди говорили БЛАГОДАРЮ, то есть БЛАГО ДАРЮ, на что другие отвечали НА ЗДОРОВЬЕ. И, вот когда понимаешь ВОТ ЭТО, то тогда действительно БЛАГОДАРИШЬ всех и за всё очень осознанно, а не приговариваешь человека быть спасённым Богом.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #2 Значение слова спасибоДитя Всех Религей
Невижу ничего плохого в "спасении Бога" - СПАСИБО! Спасибо-хорошее слово (Спаси Бог) слово-словообра з что говорит о нём как об истинно словянском слове,Благодарю (Дарю Благо),а вот НА ЗДОРОВЬЕ (Отдаю Тебе Свое Здоровье) необходимо говорить очень обдуманно, например больному которому ты пытаешься помочь,и уж не как в ответ на благодарность за вкусную пищю! В этом случае лучше сказать Будь Здоров, чего я вам и желаю!
Цитировать | Сообщить модератору
+2 #3 Значение слова СпасибоАндрей
СпасиБо(г). А разве не Бог спасает?! Согласно Ведам и Пуранам, только Господь может дать душе освобождение из оков этого материального мира, нирвану или мукти. Конечно, это происходит только с согласия самой души, человека.

Слово «Спасибо!» — это слово-благослов ение, выше пожелания любого временного мирского блага, так как оно вечно. Более того, энергия человека даётся Богом во временное пользование. Поэтому настоящее Благо, которое может дать человек человеку — это благословение того, чтобы Бог всегда был рядом и в конце жизни забрал в свою обитель.
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий

к статье «Значение слова «Спасибо»»