Практикую, но не развиваюсь

Практикую, но не развиваюсь

Практикую, но не развиваюсь

в чем причина?

Несколько цитат-советов от Е.М. Нитьянанды Рая прабху о ситуации, когда преданный старается духовно развиваться, но у него ничего не получается.

 

Развитие — это правильное общение

Иногда можно услышать от преданных высказывая наподобие: «Я практикую, но не развиваюсь». Возможно решением этой ситуации окажутся несколько высказываний Шрилы Бхактивиноды Тхакура на эту тему.

Бхактивинода Тхакур советует преданному в каждый экадаши вспоминать о том, какой прогресс он совершил с момента последнего экадаши. И далее Шрила Бхактивинода говорит: «Если он обнаруживает, что не совершил никакого прогресса или даже деградировал, то причиной тому необходимо считать пагубное общение. В связи с этим такой человек должен направить свои усилия на то, чтобы не допустить подобного общения впредь» (Саджджана-тоша-ни, 4.5).

 Практикую, но не развиваюсь

Хочу привести одно серьёзное высказывание из «Саджджана-тошани» (4.5): «Если человек находится под воздействием пагубного общения, ему не достичь положительного результата, даже проходя через тысячи всевозможных садхан или практик».

Поэтому Бхактивинода Тхакур утвердительно заявляет, что, пока человек не прекратит пагубное общение, для него нет надежды обрести преданное служение Кришне.

Вайшнав — личность, прекратившая пагубное общение

Главный принцип поведения вайшнава — избегать неблагоприятное общение и стремиться к благоприятному. Именно таким образом можно кратко ответить на вопрос, почему преданный не ощущает прогресса в своей духовной жизни: пока человек не прекратит пагубное общение, ему не удержаться в рамках вайшнавского этикета.

Добавить комментарий

к статье «Практикую, но не развиваюсь»