Как я пришел в сознание Кришны — Враджадживана

Как я пришел в сознание Кришны — Враджадживана

Как я пришел в сознание Кришны

Враджадживана прабху

Позиция разумного развивающегося человека должна быть внутренней — в первую очередь обращаем внимание на развития своих качеств характера и навыков, а всем остальным — помогаем, когда сможем быть примером.

 

Враджадживана прабху о том, как пришёл в сознание Кришны

Мой путь начался с изучения Библии. Родители моего школьного товарища изучали Библию — именно они изначально вдохновили меня на более глубокое освоение священных писаний, за что я им очень благодарен. Я имею в виду настроение бескорыстного отношения к человеку, отдачу ему своего времени и всего самого ценного. Настроение родителей по отношению к детям: отдавать и отдавать, ничего не ожидая взамен.

А непосредственно преданными меня познакомил друг детства: он общался с ними. Однако я не особо воспринимал то, что он мне рассказывал, и даже побаивался. В Харькове я жил возле храма, и мой друг, приезжая, иногда останавливался у нас, ходил по утрам на мангала-арати. Он давал мне слушать лекции, но уже после полуминутного прослушивания я уставал.

Погружение в сознание Кришны

В конце ноября 2004 года мой друг настоятельно пригласил меня в гости в харьковский храм. Я хоть и отнекивался, ссылаясь на занятость, но отказаться у меня на этот раз не получилось. Зайдя в храм, мы были приглашены на киртан, но петь я отказался. Посидев так 10-15 минут, я пошёл бродить по храму. На одной из храмовых стен я обнаружил страницы развешенной какой-то газеты. За её разглядыванием у меня завязался разговор с одним преданным. Он спросил, что именно меня интересует, и я ответил, что не могу разобраться с хронологией и историческими фактами. Он посоветовал мне семинар про пирамиды и дал пару сладких шариков.

Враджадживана прабху

Период вопросов и ответов

После я начал слушать лекции на диске. Через пару часов я обратил внимание на то, что звук мне очень приятен. Ещё через час я начал слушать внимательно и, таким образом, прослушал диск трое суток подряд. Я понял, что здесь — ответы на все тревожащие меня вопросы. Так я решил следовать регулирующим принципам и повторять мантру на спичках, стал периодически посещать храм и задавать вопросы. Начал общаться с Гопикантхой прабху, который, приходя с санкиртаны, ещё некоторое время рассказывал обо всем, а я думал: откуда в нём столько энтузиазма...

Обучение в храме

Позже я заинтересовался обучением в храме, начал слушать курс по гуру-таттве, подготовке к получению пранама-мантры. Благодаря этим курсам у меня заложились основы философского понимания. Той же весной я собрался на «Школу бхакти», но приехать у меня не получилось, и я сделал это спустя год.

Как я пришел в сознание Кришны — Враджадживана

Первое служение

Я начал служить в первое посещение храма. Я надолго запомнил, как после праздника, вечером, проходя мимо кухни, я остановился посмотреть, что там происходит. Там было четверо преданных, мывших посуду. Заметив меня, они обратились: «Ты, наверное, хочешь помочь?» Возникла пауза в 30 секунд, за которые я успел оказаться в фартуке перед мойкой. Преданные потихоньку разошлись, я остался один и закончил поздним вечером. Я был весь мокрый, полностью в экстазе! А в алтарной еще продолжалась программа. Был невероятно энергичный и сладкий киртан...

Ключевым моментом в перемене сознания был Кришна

Ювелирная работа Кришны, проявляемая в жизненных обстоятельствах, которые ещё глубже развивали способность восприятия, оказались решающими ключевыми моментами в утверждении в божественном сознании. Все в действительности зависит от нашей способности слышать: что-то доходит, что-то нет. И Кришна очень искусен в донесении к упрямым особых истин.

 

Как я пришел в сознание Кришны — Враджадживана

 

Советы Враджадживаны прабху

В первую очередь необходимо обратить внимание на себя, а на всех остальных — в последнюю очередь. Проще говоря, сначала начните работать над собой, а потом — можете пробовал вдохновлять меняться к лучшему других. Позиция в сознании Кришны, или Божественном сознании, должна быть внутренняя, а не внешняя. Если я буду смотреть на общество (на практику внешне), то, скорее всего, буду менее вдохновлен, нежели если буду смотреть внутренним зрением.

Второе, что важно понять — все те преданные, которые меня окружают, точно так же, как и я, пришли в это общество с целью очистить своё сердце и предложить его Кришне. Поэтому Общество сознания Кришны — это не общество идеальных совершенных личностей, а это цель, которую ставят перед собой окружающие меня личности. Именно потому, придя в это общество, я иногда могу видеть разницу между тем, что написано в книгах, и тем, что происходит перед глазами. Относиться ко всем преданным необходимо именно через эту призму.

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Как я пришел в сознание Кришны — Враджадживана»