Вегетарианские страны мира

Вегетарианские страны мира

Вегетарианские страны мира

топ-рейтинг вегетарианских стран мира

«Тенденция роста вегетарианцев в мире неумолима. Может быть, уже через 100 лет ни один человек больше не будет есть мяса» — Гельмут, бывший генеральный директор компании «Нестле»

 

Вегетарианство в мире

В настоящее время во всем мире насчитывается около 1,2-1,3 млрд. вегетарианцев (это каждый 6-й житель Земли) причём более половины из них, то есть около 800-900 млн. человек, проживают в Индии — страна, которая сохранила древнюю традицию вегетарианства и из которой пошла популяризация современного витка вегетарианства.

Что касается остальных стран, то наибольшее количество вегетарианцев по отношению к общему количеству населения страны, наблюдается в таких странах:

  • 14% — Тайвань;
  • 10% до 5% — Бразилия, Израиль, Италия, Германия, Великобритания, США, Украина;
  • менее 5% — Испания, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Россия.

Стоит отметить интересную динамику роста вегетарианства.

Число вегетарианцев в Германии за последние 30 лет увеличилось более чем в 10 раз: с 0,6% в 1983 году до 10% в 2015 году [ около 7,8 миллионов вегетарианцев (примерно 10% населения) и 900 тысяч веганов (1,1%)].

В США за 40 лет число вегетарианцев возросло в 5 раз: с 1% в 1971 году до 5% в 2012 году.  И рост вегетарианства влияет на образ жизни обычных людей. Так, в соответствии с исследованием NPD Group потребительского рынка США, было выявлено, что люди до 40 лет за последнее 10-ти летие увеличили потребление свежий овощей и фруктов на 52%, а популярность вегетарианской пищи почти удвоилась и среди студентов, в то же время люди старше 60 лет, напротив, сократили потребление овощей на 30%.

Но ещё интереснее выглядит другой факт, который предвещает продолжение роста вегетарианства в мире, обнаруженный в ходе одного из исследований компании «Нестле» в 2011 году. По его данным из числа невегетарианцев 8% населения хотели бы вести вегетарианский образ жизни.

По России — в 2013 году портал Superjob провёл опрос экономически активных россиян. Из них убеждёнными вегетарианцами оказались 4 % опрошенных. Но важнее то, что 55 % опрошенных заявили об одобрении позиции вегетарианцев, и то, что среди убеждённых противников вегетарианства оказались в основном люди старшего поколения, т.е. те, кто не формируют будущие тренды.

По Украине —  в 2017 году социологическое исследование зоозащитной организации «Відкриті клітки» Україна и Киевского международного института социологии установило, что 5,2% населения Украины (почти 2 миллиона) не потребляют мяса. Большинство вегетарианцев — это молодые люди от 18 до 29 лет. В этой же возрастной категории больше людей выбирают полный отказ от продуктов животного происхождения (веганство), по сравнению со старшим поколением. Если рассматривать популярность вегетарианства в Украине по регионам, то оно более популярно в западных и центральных областях Украины, а среди тех, кто потребляет животные продукты, более 3 миллионов человек сознательно уменьшают количество мяса в своём рационе.

Всё выше сказанное говорит об огромном потенциале стремительного роста вегетарианцев в будущем.

Статистический срез топ-стран вегетарианцев по состоянию на 2011-2012 годы

Вегетарианские страны мира

Цифры стремительного роста вегетарианства так же подтверждает аналитика наибольшей поисковой системы в сети Интернет — Google: хотя некоторые из поисковых запросов, связанных с вегетарианством, могли быть сделаны из любопытства, однако многие виды поиска, такие как «вегетарианские рецепты» или «вегетарианские рестораны», «вегетарианские кафе», показывают сильное намерение следовать вегетарианскому образу жизни. Так, в 2018 году количество поисковых запросов в категории «веганство» (разновидность вегетарианства, особо популярное в западных странах мира) было на 11% выше чем в 2017 году, и на 35% выше чем в 2016 году.

Топ-7 вегетарианских стран в мире

В данном видео собраны топ-7 вегетарианских стран по мнению информационного ресурса «GO VEGAN RU» по состоянию на 2017 год, в которых проживает больше всего вегетарианцев в процентном отношении к общему населению.

Скачать оба видео статьи «Вегетарианские страны мира» (61,5 МБ)

Если брать страны Европы, то специалисты «The Eco Experts» определили, в каких европейских странах проще всего придерживаться вегетарианской диеты по следующим критериям:

  • количеству вегетарианских ресторанов на 100 000 населения;
  • годовому потреблению мяса на человека
  • средней цене 1 килограмма мяса.

Первое место заняла Швейцария, именно здесь в 1898 году открылся первый в мире вегетарианский ресторан Hiltl, в меню которого не было продуктов животного происхождения. Цены на мясо в Швейцарии самые высокие в Европе – почти 25 евро за килограмм, а почти половина населения в возрасте от 15 до 34 лет в стране полностью отказались от этого продукта или очень сильно ограничили его потребление.

Далее идут страны Скандинавского полуострова: Финляндия, Норвегия и Швеция, которые заняли соответственно 2, 3 и 4 места рейтинга, а замыкает 5 лидеров — Великобритания за счёт огромного количества веганских закусочных.

Вегетарианские страны мира

В целом систематизированной статистики по вегетарианству как таковой нету, поскольку по факту отсутствует единая нормативная база, которую можно взять за основу для исследований, но по тем фрагментарным исследованиям и статистике, которая приведена в статье, можно с уверенностью говорить, что популярность вегетарианства растёт и будет расти дальше.

Составитель Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Вегетарианские страны мира»