Бхагавад-гита на русском, 1788 год

Бхагавад-гита на русском, 1788 год

Бхагавад-гита 1788 года

первое издание на русском языке

Первое издание Бхагавад-Гиты на русском языке, отпечатанное в 1788 году университетской типографией Н.Новикова при Екатерине II. Рекомендована Священным синодом для чтения, как «душеполезная книга».

 

Бхагавад-гита: первое русское издание, 1788 год

Представляем Вашему вниманию книгу: «Багуат-гета, или беседы Кришны с Арджуном, с примечаниями, Переведенныя с подлинника, писанного на древнем Браминском языке, называемом Санскритта, на Английский, а с сего на Российский язык.». Книга была отпечатана в Москве в Университетской типографии у Н.Новикова в 1788 году и представлена в формате «DjVu», который сохраняет изначальный вид бумажной книги.

Могущество изучения Бхагавад-гиты

«Эта книга издана с дозволенія Собрания Директоров Ост-Индской Компании, по желанию и одобрению Индийского Генерал-Губернатора, письмо которого к Президенту Компании достаточно объясняет причины, побудившие к изданию книги, и служит наилучшим свидетельством верности, точности и достоинства переводчика. Древность оригинала и почтение, в каком он содержится на протяжении многих веков у знатной части рода человеческаго, делают эту книгу одною из достойнейших внимания книг, какие до ныне предлагаемы были ученому миру».

История Бхагавад-гиты на русском языке

Впервые «Бхагавад-гита» появилась на Руси ещё в начале XVII века — с приходом в Астрахань купцов из Индии, большинство из которых были вайшнавами. Об этом свидетельствуют зарисовки «видописца» Емельяна Корнеева и безымянного помощника русского этнографа академика Петра Палласа.

2778 04 bhagavad gita 1788

Но широко о «Бхагавад-гите» в России узнали в 1788 году, после того как её, впервые на русском языке, издал Н. И. Новиков. На протяжении XIX века «Бхагавад-гита» получила широкую известность среди русской интеллигенции.

«В нашей стране история «Бхагавад-гиты» столь же триумфальна, сколь и драматична. Широко о «Гите» узнали в 1788 г., когда её издал пока ещё не опальный Новиков. Своё «добро» на «Гиту» дали тогда и Екатерина II, и Святейший Синод, расценивший индусское писание как книгу «душеполезную» ».
Ю. Плешаков. Грани русской «Гиты».

Вкратце о Бхагавад-гите

«Бхагавад-гита» — «Песнь Бога» (Бхагавана). Знаменитая беседа Всевышнего Господа Шри Кришны с Его искренним преданным Арджуной, состоявшаяся перед началом битвы на Курукшетре. В ней раскрывается суть всего духовного знания и бхакти провозглашается высшим совершенством души. Составляет часть шестой книги «Махабхараты», хотя издается и читается как самостоятельное произведение.

Бхагавад-гита на русском, 1788 год, о злой и доброй судьбе

«Бхагавад-гита» является квинтэссенцией ведической мудрости. В этом произведении в сжатом виде изложены основные идеи Ведической философии, в том числе закон кармы и концепция перевоплощения души. Перевод и комментарии позволяют практически каждому проникнуть в тайны мудрости Вед, глубже понять самого себя и окружающий мир.

Скачать Бхагавад-гиту на русском, 1788 год

 

Скачать бесплатно книгу «Бхагавад-гита на русском, 1788 год» можно в разделе файлового архива, посвящённом «Бхагавад-гите».

 

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Бхагавад-гита на русском, 1788 год»