Современная экономика и качества характера

Современная экономика и качества характера

Современная экономика
и качества характера

качества характера формируют судьбу

Экономика — отражение качеств характера организующих её людей. И многие экономические игроки современной экономики, к сожалению, считают, что такие качества характера как вожделение, жадность и гнев — полезные помощники для достижения экономических результатов...

 

Вожделение и современная экономика

Вполне возможно, что для достижения чисто экономических результатов взращивание таких качеств как: вожделение, жадность, гнев и вытекающие из них — борьба и соперничество, маскирующиеся под термином «конкуренция», — оправданы. Однако подводя итоги общего конечного результата, такая практика в долгосрочном плане чрезвычайно чревата серьёзными проблемами. И теперь эти проблемы человечество может наблюдать невооружённым глазом, как на ладошке: голод в мире при высочайшей производительности труда, чрезвычайное расслоение общества как в рамках отдельно взятой страны, так и в мире в целом, низкое качество конечной продукции, особенно это касается продуктов питания; экологический, демографический, культурно-нравственный кризисы и т.п.

Современная экономика и качества характера

Первым в списке виновников идёт вожделение. Под вожделением часто понимают желание плотских утех. Но в более широком понимании, если обратить своё внимание на глагол «вожделеть», которое означает «сильно желать», «жаждать», то понятие «вожделение» применимо к любому объекту.

К примеру, «вожделение» потребителя — это желание получить всё и сразу — один из основных факторов, питающий современный экономический механизм, в частности, Соединенных Штатов Америки, поскольку потребительская активность — фундаментальная основа значительной части современной экономики.

Однако желание «всё и сразу»  — противоестественно для мироустройства. Дерево не может сразу вырасти большим и дать обильный урожай, ребёнка необходимо вынашивать 40 недель и т.п. Т.е. мир устроен так, что для получения результата необходимо вкладывать много усилий и терпеливо со смирением взращивать свои результаты. Однако современная экономика приучает к иному — бери сейчас уже всё готовое сразу.

«... основные стимулы современной экономической деятельности [капитализма] — стремление к быстрой прибыли и быстрому обороту капиталовложений — создают ситуации прямо противоположные тому, что необходимо для разумного использования совокупных материальных ресурсов, которыми располагает человечество.»
А. Печчеи — итальянский учёный,
исследователь глобальных моделей развития человечества

Такой подход отучает человека работать над собой, своим характером, быть ответственным в своих поступках перед другими и уважать их, ведь всё в этом мире приходит через других людей. А современная экономика говорит что нет — всё зависит от тебя, а вернее количества денег, которыми ты обладаешь. Именно бумажки дают возможность обладать материальными ценностями и, даже, людьми. Поэтому такие основополагающие качества в судьбе человека как уважение, заботливость, рассудительность, аскетизм, смирение, терпение и выносливость — это чужеродное в современной экономике. Если есть деньги — у тебя будет всё, а если нету денег — ты ничто ...

Зависть и жадность в современной экономике

Далее идёт зависть и жадность в формулировке: «Не отставать от соседей (чем мы хуже?)!»  — это важнейший аспект современной экономической деятельности. Имущество и удача в материальном богатстве преподносится как самое важное в жизни человека. Однако у каждого человека своя миссия в жизни, своя траектория развития жизни, в которой есть взлёты и падения, да и сама жизнь предназначена для воспитания и развития высших аспектов сознания и человечности, а весь окружающий мир — инструменты для достижения этого.

Чрезмерное аспектирование материального достатка в сознании современного человека разжигает излишние материальные желания в сердцах других, что приводит к  концентрации не на смысле своей жизни, роли развитии благополучия в обществе и развития себя как личности, а на деятельности, которая может быстро принести материальное благополучие и достаток.

«Высший позор — ради жизни утратить смысл жизни»Ювенал

Именно жадность также очень часто становится движущей силой современной экономической активности, особенно в процессе слияния и поглощения предприятий с появлением корпоративных монстров, когда горстка компаний  получает чрезмерное влияние на судьбы не только государств, но и на целые континенты. А поскольку целью деятельности компаний в современной экономике — это получение личной выгоды в виде прибыли, то всё человеческое общество страдает от их деятельности, поскольку интересы общества стоят, в лучшем случае, на втором месте.

Сильные непоборимые желания, зависть к другим, безграничная жадность — все это важные силы, которые формируют экономическое поведение современного человека.

Хищническая природа современной экономики

Вожделение, жадность и гнев можно назвать движущей силой явления, которое окрестили «хищнической экономикой», искусстно скрытой под благовидным названием «капитализм». И чтобы полностью понять «экономического человека» в контексте современности следует обратится к древним мудрым Ведическим писаниям:

«... чьи сердца обмануты влиянием вожделения, алчности, зависти и иллюзии, привлекают лишь ... ложные отношения и собственность. ... они вечно скитаются в материальном мире»
Шримад Бхагаватам,
песнь 9, глава 8, текст 25

Вот таким образом качества характера, взращиваемые современной капиталистической экономикой, заставляют бежать человека за зелёной бумажкой, в погоне за которой через некоторое время он не замечает, что бежит уже по головам и жизням своих близких, поскольку бумажка превратилась в самоцель.

Современная экономика и качества характера

Кто-то говорит, что вожделение, гнев и жадность изначально присущи человеческой природе. Христиане и буддисты, например, считают, что они — неизбежная участь каждого человека. Но если эти качества — врожденная черта человеческой натуры, то почему в другие времена и в других поколениях они были не так заметны и эти качества осуждались и искоренялись из поведения?

Почему за последние 50-70 лет их влияние выросло даже в рамках одной отдельно взятой западной культуры? Почему? Исследуя влияние этих качеств на экономическую деятельность современного человека и обращаясь к источникам ведической мудрости, Вы сможете узнать ответы на эти вопросы.

Добавить комментарий

к статье «Современная экономика и качества характера»