Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Радханатх Свами — Смирение

Радханатх Свами «Смирение»

Радханатх Свами «Смирение»

сборник лекций

Всё знание берёт своё начало от истинного смирения. Поскольку смирение в истинном понимании означает освобождение от влияния ложного эго. Таким образом, истинное смирение — это естественное состояние сознания, поскольку проистекает из чистоты сердца.

Шрила Прабхупада даёт следующее определение: «смирение и мудрость вместе дают совершенное знание». Поэтому без смирения человек — невежда, а самое начало духовной науки — стать смиренным.

Другое дело, что в современное время смирение воспринимается не как опорная точка принятия ситуации для начала осознанной активной деятельности, а как бездеятельность и пассивность...

 

Радханатх Свами «Смирение»

В этой книге человек, искренне ищущий истину, откроет для себя самый важный секрет духовной жизни: в царство духовного совершенства возможно войти только через врата смирения. Тринад апи суничена киртанийа сада хари... «Святое имя никогда не покидает сердце и уста того, кто обрёл смирение».

Этот секрет, в сущности, очень простой, потому что быть смиренным — значит быть самим собой. Однако эта простота кажущаяся. Однажды у Микельанджело спросили, как он создаёт свои скульптуры. По преданию, великий скульптор ответил: «Нет ничего проще: я беру глыбу мрамора и отсекаю от неё всё лишнее». Подобно этому, обрести смирение — значит избавиться от всего липшего, всего, что заслоняет и искажает нашу изначальную, вечную природу. Но применить эту простую истину на практике куда как более сложно, чем изваять скульптуру. Мрамор — мертвая материя, и скульптор может со стороны наблюдать за тем, что у него получается. Но, когда человек пытается избавиться от лишнего в самом себе, ему приходится резать по живому, причем своему!

« ... очень важно понимать — каковы качества тех, кто следует учению Кршны на все 100 %, — потому что их жизнь и качества служат нам примером того, к чему мы должны стремиться.»

За время своего пребывания в материальном мире душа научилась отождествлять себя с материей, распространяя своё «я» на всё то, что её окружает. Любые формы отождествления души с материей называются гордостью — антонимом смирения. Обрести смирение — значит сосредоточить своё сознание внутри, вместо того, чтобы распространять его вовне, а это может показаться болезненным, потому что сознание, как свет, склонно к экспансии.

Смирение как разновидность гордыни

Как сказал один остроумный человек: «Смирение — это разновидность гордыни, которая меньше всего раздражает окружающих». Стать по-настоящему смиренным — значит полностью отказаться от притворства и вернуться к самому себе. Но для тех, кто привык играть бесконечные роли в этом мире и, запутавшись в своих ролях, забыл, кто же он на самом деле, вернуться к себе очень трудно. В этом смысле смирение одновременно является целью и средством.

Смирение — это цель духовной практики, потому что в чистом состоянии душа естественно смиренна. Но нет иного способа достичь этой цели, кроме постоянных стараний приблизиться к высшему идеалу и порой неуклюжих попыток действовать так, как будто смирение уже стало нашей природой. Чтобы преодолеть все внутренние препятствия и избежать ловушки, которые будет расставлять на нашем пути лукавый ум, мы должны постоянно помнить об этом идеале и быть готовы заплатить за право приблизиться к нему любую цену. Как говорит один из христианских святых: «Каждый молящийся Богу: «Господи, дай мне смирение» должен знать, что он просит Бога, чтобы Он послал кого-нибудь оскорбить его».

Любые формы отождествления души с материей называются гордостью — антонимом смирения

Понимание великой ценности смирения приходит далеко не сразу, ибо, с материальной точки зрения, нет качества более бесполезного. Размышлять самому о ценности смирения и говорить об этом другим — значит практиковать смирение. Но нет средства более действенного, чем слушать, как о смирении рассказывает вайшнав, вся жизнь которого является подвигом непритворного смирения. У каждого, кто прочтёт эту книгу, есть удивительная возможность — искупаться в живительных водах рассказов и историй, собранных в ней, смыть с себя липкую грязь гордыни и, как царевич из сказки, выйти преображенным — со слезами на глазах и смирением в сердце.

Содержание книги Радханатха Свами «Смирение»

Содержание
От издателей ....... 3
Вступление .......... 5

Лекция по «Бхагавад-гите» (11.3). 12 сентября 1997 г., Москва ... 8
Качества вайшнава. Часть 1.23 февраля 2002 г., Пуна, Индия ... 33
Качества вайшиава. Часть 2. 24 февраля 2002 г., Пуна, Индия .. 91

История Гханашьяма Бабы из храма Шри Шри Радха - Гопиджанаваллабхи. 22 ноября 2004 г., Врин-даван, Индия ... 153
История о Кунти деви. 1 сентября 1998 г., Москва ... 174
Слава Абхарама Тхакура. Парикрама по Вриндавану, Индия. Картгика 1999 г. ... 196

Краткая биография Е.С. Шрилы Радханатха Свами Махараджа ..... 204

 

Статьи на сайте по материалам книги:

  • cкоро будет выложена первая статья

Скачать / Книгу Радханатха Свами «Смирение»

Купить книгу Радханатха Свами «Смирение»  можно в одном из интернет-магазинов, сотрудничающих с издательством «Философская книга». Так же Вы можете ознакомиться с другими книгами этого издательства. Возможно Вам понравятся ещё какие-то книги.

Скачать книгу Радханатха Свами «Смирение» можно с файлового архива нашего сайта.

Kris.h.Nive по материалам введения
книги Радханатха Свами «Смирение»

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Радханатх Свами — Смирение»